СюжетыОбщество

СКОРАЯ ПОМОЩЬ ОТ АНДРЕЯ МАКСИМОВА

Этот материал вышел в номере № 19 от 17 Марта 2003 г.
Читать
25 марта состоится тысячный выпуск программы «Ночной полет» «Ночной полет» с бессменным ведущим — телеакадемиком и лауреатом «ТЭФИ» Андреем Максимовым, наверное, одна из самых интеллигентных и в то же время живых и интересных программ в...

25 марта состоится тысячный выпуск программы «Ночной полет»

«Н

очной полет» с бессменным ведущим — телеакадемиком и лауреатом «ТЭФИ» Андреем Максимовым, наверное, одна из самых интеллигентных и в то же время живых и интересных программ в жанре интервью, выходящих на нашем телевидении. Первый максимовский «полет» состоялся еще в 1997 году.

За прошедшие пять с лишним лет в прямом эфире с Андреем Максимовым успели побывать многие известные звезды первой величины: актеры, писатели, ученые, журналисты, спортсмены и даже политики. Например, Людмила Гурченко, Алла Сурикова, Лариса Долина, Мирей Матье, Ирина Алексимова, Никита Михалков, Юрий Любимов, Олег Табаков, Михаил Жванецкий, Сергей Юрский, Михаил Швыдкой, Владимир Познер и еще несколько сотен звезд.

Во время бесед со знаменитостями Максимову всегда удается выдерживать характерную интонацию, делающую эти разговоры динамичными и содержательными, но не скатывающимися в «желтизну» и не напоминающими многочисленные интервью, печатающиеся в бульварной прессе.

«Ночной полет» не интересуют скандальчики из мира шоу-бизнеса, сплетни о браках, разводах и прочих перипетиях личной жизни представителей бомонда. Главная задача программы, как ее видят ведущий и руководство АТВ, состоит в том, чтобы приподняться над суетой, посмотреть на происходящее вокруг нас с общечеловеческих и философских позиций.

В вышедшем не так давно романе Андрея Максимова «Посланник» описывается телепередача «Скорая помощь», в которую так же, как по 03, может позвонить любой человек — и ему будет оказана психологическая (или какая-то иная) помощь.

И хотя подобной программы на нашем телевидении нет, надо думать, что «Ночной полет», несущий заряд интеллигентности, культуры и мысли, является своеобразной «скорой помощью» миллионам телезрителей, уставших от разнузданного хамства и бескультурья окружающих нас в повседневной реальности.

В юбилейном выпуске программы из уютной студии, с темным столом и красными креслами, действие перенесется на сцену Театра им. Маяковского.

На авторском телевидении в честь круглой даты планируют устроить «капустник» с участием Ларисы Долиной, Илзе Лиепы, Людмилы Гурченко, Александра Розенбаума, Михаила Жванецкого, Николая Расторгуева и других звезд. Разворачиваться шоу будет в декорациях Бориса Краснова, а наблюдать за происходящим из зала кроме простых зрителей будут многочисленные приглашенные звезды.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow