СюжетыОбщество

ПОЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК

Этот материал вышел в номере № 20 от 20 Марта 2003 г.
Читать
С сепаратизмом будут бороться: Россия — Грузия — США? Накануне референдума президент Путин впервые обратился лично к чеченскому народу. И предложил Чечне «особые права и особый статус в системе субъектов Российской Федерации». Интересно,...

С сепаратизмом будут бороться: Россия — Грузия — США?

Н

акануне референдума президент Путин впервые обратился лично к чеченскому народу. И предложил Чечне «особые права и особый статус в системе субъектов Российской Федерации». Интересно, что формулировки Путина почти в точности совпали со словами президента Грузии: неделей раньше Шеварднадзе предложил «особый статус и особые права» Абхазии. Что это – новый единый стандарт борьбы с сепаратизмом или простое совпадение мысли? Новые тенденции в отношениях Грузии и России комментирует посол Грузии в РФ Зураб Абашидзе.

— Зураб Ираклиевич! Путин предложил Чечне, по сути, те же политические условия, что и Шеварднадзе – Абхазии. Чеченская ситуация тоже обсуждалась на последней встрече двух президентов в Сочи?

— Основной акцент на встрече двух президентов был сделан на абхазской проблематике. Как в абхазском, так и чеченском конфликте общее - сепаратистские настроения. Путь решения таких конфликтов – один: сохранение территориальной целостности наших государств и уважение прав многонационального населения. Кроме того, президенты говорили об антитеррористическом сотрудничестве.

— Недавняя ликвидация ФПС как отдельной структуры и подчинение пограничников непосредственно ФСБ может как-то повредить и без того сложной ситуации на границе с Чечней?

— Не думаю. В сентябре прошлого года пограничные службы наших стран разработали конкретный план по укреплению границы, а недавно даже состоялись совместные командно-штабные учения с участием азербайджанских пограничников. Что касается укрупнения ФСБ, еще раз отмечу: у наших спецслужб за последний год сложились неплохие отношения.

— Когда, наконец, Панкисское ущелье перестанет входить в так называемую ось зла?

— Российские и западные специалисты дают положительную оценку наших действий в Панкиси. Сейчас, по нашим данным, там скрываются еще около 50 нарушителей. Грузинские правоохранительные органы будут проводить точечные мероприятия, и после этого, мы надеемся, ситуация будет нормализована. Но до тех пор, пока в Чечне напряженность, мы не можем сказать, что вопрос полностью снят с повестки дня.

— К сожалению, в России сейчас реальная информация о Чечне жестко цензурируется. Насколько, по вашим данным, серьезны группировки, которые могут пересечь границу?

— У нас, безусловно, есть данные. И недавно наши силовики назвали боевиков, которые могут перейти на территорию Грузии. Это, в первую очередь, группа Гелаева. Мы указали даже регионы, в которых эти бандформирования сейчас могут находиться в Чечне. Самое важное для нас — чтобы не повторилась ситуация 99-го года.

— Зураб Ираклиевич! Почему все-таки Грузия сначала не признавала наличие боевиков в Панкисском ущелье?

— Появление на территории Грузии такого количества беженцев (около 8 тысяч за два дня. — Е.М.) было неожиданным. До поры соответствующие службы не имели ясного представления, кто среди этих людей боевики. На их идентификацию ушло много времени. Но я не исключаю и того, что бывшие руководители силовых структур Грузии, исходя из каких-то ведомственных интересов, могли предоставить высшему руководству необъективную информацию. (Как раз в этот период министр безопасности и министр внутренних дел Грузии были смещены со своих постов, в том числе и по этой причине. — Е.М.)

— В этом году Америка снова выделила деньги на укрепление грузинской границы?

— Да, 14 миллионов долларов. Если бы не эта помощь, то нашим пограничникам пришлось бы нелегко, служба ведь создана буквально на голом месте. В этом году значительная часть этих средств пойдет на самый проблематичный чеченский участок границы.

— Зураб Ираклиевич! Не секрет, что коррупция – большая проблема для Грузии. Какие гарантии, что эти деньги дойдут до пограничников?

— Я своими глазами видел, в каких условиях живут наши пограничники и какое у них техническое оснащение. Могу сказать, что эти деньги мы израсходовали эффективно. То же самое можно сказать и о подготовке при помощи США грузинских антитеррористических подразделений. Но эти примеры абсолютно не означают, что все средства из-за рубежа так же эффективно используются. Увы, у нас есть очень плачевные случаи, когда иностранная помощь просто исчезла.

— Зураб Ираклиевич! Совсем недавно американский самолет-разведчик облетал российско-грузинскую границу. Каковы были задачи?

— Эти полеты над территорией Грузии осуществляются в рамках антитеррористического сотрудничества. Грузия предоставила воздушное пространство, а Россия была заранее проинформирована об этом.

— В связи с войной в Ираке Америка просила Грузию о практической помощи?

— США не обращались к нам с просьбой о предоставлении военной инфраструктуры. И вообще, роль Грузии в борьбе с мировым терроризмом мы видим прежде всего в наведении порядка у себя дома. В глобальном, мировом плане роль Грузии не стоит преувеличивать.

— И все-таки… В ситуации с Ираком Грузия поддерживает Америку, Россия – нет. Может ли это стать очередным раздражителем между нашими странами?

— Я так не думаю просто потому, что позиция России в этом плане намного значимее позиции маленькой Грузии. Скорее всего, это проблема взаимоотношений великих стран, и мы не строим иллюзий о своей значимости в этом вопросе. Президент Шеварднадзе сделал заявление, что мы поддерживаем Америку. Вместе с тем мы выражаем сожаление, что согласия по вопросу Ирака в Совете Безопасности ООН не удалось достичь.

— Выходит, основной раздражитель в российско-грузинских отношениях – Абхазия?

— Да, мы уверены, что разрешение этого конфликта радикально укрепит стратегические отношения наших стран. Пример тому – встреча двух президентов, которая придала положительный импульс двустороннему сотрудничеству. Среди договоренностей, достигнутых в Сочи, — восстановление сквозного железнодорожного сообщения Сочи—Тбилиси и параллельное возвращение беженцев в Абхазию, прежде всего в Гальский район. Такой принцип выдвинул сам президент РФ.

— Как вы расцениваете реакцию г-на Гагулии, представителя абхазской стороны? Он ведь полностью отверг возможность политического урегулирования конфликта…

— Это предсказуемая реакция, хотя мне лично кажется странным, что господин Гагулия дезавуирует позицию сразу двух президентов по абхазской проблеме. Особенно странным выглядит отношение сухумских властей к президенту такой влиятельной страны, как Россия. Ведь у Путина есть и другие проблемы – Ирак, Чечня, а он находит время для представителя Абхазии, приглашает его, разговаривает, убеждает… И после этого делаются заявления: все сказанное президентами, мол, неприемлемо…

— Каких действий Грузия может ждать в этой ситуации от России? Вы ожидаете усиления давления России на Абхазию?

— Мы не хотим, чтобы российская сторона на кого-то давила. Речь идет лишь о строгом выполнении международных соглашений, и мы просим, чтобы сепаратистам не оказывалась помощь, чтобы не было двойных стандартов. Примеров тому, к сожалению, много: двоякий визовый режим, предоставление населению Абхазии российского гражданства, установление с сепаратистским режимом прямых контактов в обход грузинских властей, приватизация имущества в Абхазии, электричка, которая уже стала притчей во языцех.

— Ну и как же теперь решить вопрос о гражданстве? Отобрать?

— Наши российские коллеги говорят, что паспорта еще никому не выдавали, просто собрали заявления и проставили штампы в старых паспортах.

— Так восемьдесят процентов абхазцев — россияне или нет?

— Этот вопрос теперь не совсем для нас ясен. В принципе, у нас есть компромиссное решение. Многие в Абхазии находятся на самом деле в правовом вакууме: грузинское гражданство не хотят принимать, а предоставление российского гражданства противоречит грузинскому законодательству. Мы предлагаем обсудить вопрос с международными организациями, чтобы желающим были предоставлены временные международные удостоверения личности до разрешения конфликта. Такие прецеденты имеются в мировой практике.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow