СюжетыОбщество

КАЖДОЙ СЕМЬЕ — ПО ДВА ТЕЛЕВИЗОРА

Этот материал вышел в номере № 21 от 24 Марта 2003 г.
Читать
И тогда картина событий будет полной После ухода на РТР бывшего заместителя гендиректора НТВ Сергея Шумакова с его командой оппозиция двух телеканалов стала очевидной. Это заставило и тех, и других «выложиться», по полной программе,...

И тогда картина событий будет полной

П

осле ухода на РТР бывшего заместителя гендиректора НТВ Сергея Шумакова с его командой оппозиция двух телеканалов стала очевидной. Это заставило и тех, и других «выложиться», по полной программе, показав телезрителям, кто на что способен. Война настоящая, неэфирная стала проверкой тележурналистов на профессионализм.

НТВ оказалось сильно видеорядом, «картинкой», изображением и, следовательно, эмоциональным воздействием на зрителя. В день начала войны с Ираком вечерний информационный выпуск НТВ начался кадрами военных действий без комментария. И это было сильнее всяких слов.

РТР с интеллектуальным Сергеем Брилевым перевесило комментарием. Если сравнивать выпуски вечерних новостей двух телекомпаний, то выпуск НТВ выглядит при его эмоциональности к тому же более «живым» (если, конечно, это слово приемлемо в условиях войны) и разнообразным. За полчаса эфира на НТВ были прямые включения: из Багдада — С. Холошевского, из Вашингтона — В. Кондратьева, из Брюсселя — Д. Хавина, из Кувейта — А. Вольского.

На РТР тем временем преобладал комментарий по материалам Си-Эн-Эн и других мировых агентств, причем комментарий качественный и глубокий. Был сделан акцент на российскую государственную точку зрения в конфликте в лице президента Путина, главкома ВВС Дейнекина и депутатов Госдумы.

И еще. Всем вдруг стало понятно, что любое противостояние в эфире — ничто в сравнении с трагедией настоящей войны.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow