СюжетыОбщество

ИЗДАТЕЛЬСТВО «Х.Г.С.» ПРЕДСТАВИЛО МОНОГРАФИЮ «ИОГАНН ГУТЕНБЕРГ»

Этот материал вышел в номере № 21 от 24 Марта 2003 г.
Читать
В Центральном Доме журналиста состоялась презентация монографии «Иоганн Гутенберг». Уникальную книгу, выполненную в библиофильском исполнении, представил своим коллегам, книголюбам и экспертам председатель Союза журналистов России Всеволод...

В

Центральном Доме журналиста состоялась презентация монографии «Иоганн Гутенберг». Уникальную книгу, выполненную в библиофильском исполнении, представил своим коллегам, книголюбам и экспертам председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

Имя Иоганна Гутенберга — изобретателя европейского способа книгопечатания, первого типографа Европы — сегодня незаслуженно забыто. А ведь именно он разработал и внедрил идею печатного набора, позволяющего получать любое количество оттисков текста с формы, составленной из подвижных и заменяемых элементов — литер. Можно сказать, что с изобретения Гутенберга началась своеобразная эпоха просвещения и искусства книжного дела.

Автору монографии, крупнейшему российскому историку книгопечатания Евгению Львовичу Немировскому удалось учесть и обстоятельно описать все экземпляры первопечатных изданий.

Представленная книга — яркий образец книжного искусства объемом в 736 страниц. Она богато иллюстрирована и заключена в подарочный футляр. Тираж монографии — 400 экземпляров.

В пресс-конференции, помимо автора монографии, также приняли участие издатель книги — председатель совета директоров холдинга «Медиа-Пресса» и «Пресса-1» Яков Соскин, директор издательства «Х.Г.С.» Нина Григорова. По мнению Якова Соскина, книга — это величайшая ценность, и «лучше выпустить одну книгу в год, но зато это будет настоящий шедевр».

Издатели надеются, что книга «Иоганн Гутенберг» станет настоящей визитной карточкой России на предстоящей международной книжной ярмарке во Франкфурте.

"Новая газета"

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow