СюжетыОбщество

РЕДКАЯ УДАЧА ВЛАСТИ

Этот материал вышел в номере № 22 от 27 Марта 2003 г.
Читать
Референдум в Чечне состоялся Референдум в Чечне закончился успешно. Для российской власти. Сдержанная радость сочится из комментариев. Удача? Несомненно, особенно если учесть, что этому голосованию предрекали совсем иной финал. Но чем...

Референдум в Чечне состоялся

Р

еферендум в Чечне закончился успешно. Для российской власти. Сдержанная радость сочится из комментариев. Удача? Несомненно, особенно если учесть, что этому голосованию предрекали совсем иной финал. Но чем больше будут радоваться и поздравлять, тем больше шансов оказаться в новом политическом тупике. Именно сейчас для Москвы и официального Грозного начинается самый сложный период: необходимо сделать так, чтобы этот референдум столь же удачно завершился и для народа Чечни.

Да, скептики оказались не правы. Люди стояли в длинных очередях у избирательных участков и голосовали за конституцию.

Почему?

Во-первых, надо признать: федеральная власть действительно грамотно и результативно провела пиар-кампанию.

Но, во-вторых, самой центральной власти надо признать, что, голосуя «за», жители Чечни имели в виду несколько не то, что предполагали авторы вопросов. Люди, почти десять лет живущие на войне, голосовали не за Кадырова, не за Путина и не против Масхадова. Они просто голосовали за мир.

И не дай бог им разочароваться в этой надежде.

Из этого вывод только один: любая «зачистка», любое преступление, совершенное военными в Чечне, сам факт их навязчивого присутствия там сводят итоги референдума к нулю. Либо оборачивают их супротив победителей. Война должна быть окончена – любыми средствами. Иначе 80 процентов сторонников конституции пополнят ряды оставшихся 20.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow