СюжетыОбщество

БАРАБАНЫ СУДЬБЫ

Этот материал вышел в номере № 22 от 27 Марта 2003 г.
Читать
Статистика утверждает: чем больше у населения легального оружия, тем меньше преступность Недавно в Госдуму внесен законопроект, который разрешает на территории России оборот гражданского короткоствольного оружия. Если депутаты его примут,...

Статистика утверждает: чем больше у населения легального оружия, тем меньше преступность

Н

едавно в Госдуму внесен законопроект, который разрешает на территории России оборот гражданского короткоствольного оружия. Если депутаты его примут, россияне получат наконец право на владение и скрытое ношение пистолетов и револьверов с числом патронов в магазине (барабане) не более 10. Законопроект внесен депутатами областной Калининградской Думы.

Вот что думает по этому поводу эксперт Комитета по безопасности ГД РФ Валерий ПОЛОЗОВ.

— Валерий Петрович, все прогрессивные россияне в моем лице давно ждут легализации пистолетов и револьверов! Однако, чует сердце, депутаты наши из Госдумы еще сыроваты и, скорее всего, этот нужный стране закон провалят. Радует только, что на местах подросло новое поколение депутатов — с другим мышлением. Калининградская инициатива внушает надежды на будущее России! И все же как в Госдуме карта ляжет — примут закон или нет?

— Гадать не будем. Но закон такой действительно нужен стране, это вы правильно отметили. И нужен он по многим причинам. Во-первых, этого требует захлестнувшая страну преступность. Во-вторых, простая экономическая логика и человеческая справедливость. В-третьих, необходимость поднятия национального самосознания…

— Так. Давайте по порядку. Вы сказали о преступности. Но некоторые милицейские чины считают, что увеличение числа стволов в стране только повысит число преступлений.

— Врут. Неумолимая статистика свидетельствует: чем больше в стране легального оружия, тем меньше в стране преступность! Как только в стране или в отдельном штате власть не просто декларирует право граждан на самооборону, а действительно разрешает им обороняться от преступников, то есть легализует оборот гражданских пистолетов и револьверов, так число преступлений снижается вдвое-втрое. В Эстонии, например, после легализации пистолетов уличная преступность упала почти на 80%. Эстонцы даже сократили штат полиции вдвое…

По мировой статистике, легальное оружие участвует менее чем в 1% всех преступлений, связанных с применением оружия. Причем в этот 1% входят такие правонарушения, как, например, стрельба по дорожным знакам. Никакой дурак не пойдет «на дело» с зарегистрированным оружием, потому что пули и гильзы от него находятся в пулегильзотеке МВД. Это все равно что оставить на месте преступления свою визитную карточку!

По оценкам полиции, на руках у граждан Германии находится 10 миллионов единиц легального оружия. При одновременном росте количества легального оружия общее число преступлений, связанных с применением оружия, за период с 1971-го по 1994 год сократилось на 60%.

В тех штатах Америки, где гражданам разрешено скрытное ношение оружия, общий уровень насильственных преступлений НИЖЕ на 18% по сравнению со штатами, где оружие носить запрещено. Уровень убийств в «вооруженных» штатах НИЖЕ на 33%, грабежей — на 37%.

Во Флориде в 1987 году гражданам разрешили покупать оружие. С тех пор преступность в штате упала на 21%, в то время как в целом по стране выросла на 12%.

А вот в Канаде все было наоборот. Там раньше оружие продавалось свободно. А потом начались жесткие ограничения продажи оружия населению, даже, было дело, изымали оружие у граждан. И что в результате? Преступность скачком выросла на 45%.

— Почему так происходит?

— Если объяснять системно, то с легализацией пистолетов выравнивается оружейный баланс — легальное оружие добропорядочных граждан начинает уравновешивать нелегальное, агрессивное, криминальное оружие. И весы статистики склоняются в пользу граждан. У нас сейчас ситуация убийственно несправедливая: бандиты вооружены, им «по штату положено», а обычные граждане находятся заведомо в неравных с ними условиях. Получается, что закон защищает бандитов, запрещая нормальным людям носить эффективное оружие…

Ну а если объяснять по-бытовому… После появления у граждан оружия отморозки начинают понимать: овцы на заклании вдруг превратились в волков. И теперь, вместо того чтобы развлечься, насилуя женщину в подворотне, или по-легкому заработать, грабя прохожего, они рискуют получить пулю «не отходя от кассы». На многих это оказывает отрезвляющее действие, и число насильственных преступлений падает.

Вот еще одна любопытная цифра для размышлений: по данным министерства юстиции США, 34% преступников были спугнуты, ранены или задержаны не полицией, а вооруженными гражданами.

— Что случится, если короткоствольное оружие будет легализовано и наши граждане получат в руки пистолеты и револьверы?

— То же, что и в других странах: в течение года-двух упадет уличная преступность, а экономика получит мощный толчок за счет появления нового огромного рынка... Я имею в виду не только само производство пистолетов и револьверов, которое поддержит наши дышащие на ладан оружейные заводы. Я имею в виду и сопутствующую сферу: продажу патронов, работу тиров, школ, в которых будут выдаваться права на оружие — на манер автомобильных прав — тем, кто хочет купить пистолет. Специалисты оценивают этот рынок в миллионы долларов.

И еще… В России каждый год убивают 30—35 тысяч человек… Если хотя бы у половины этих граждан было оружие в момент нападения и если из этой половины хотя бы каждый десятый смог защититься, мы бы спасали ежегодно полторы тысячи жизней! А на самом деле и больше, потому что убитый преступник уже больше никого не убьет. Цепочка убийств, грабежей, изнасилований прерывается одним удачным выстрелом. Между прочим, в тех штатах Америки, где легализовано короткоствольное оружие, граждане убивают вдвое больше преступников, чем полицейские!

— Завидные показатели… Вы говорили что-то о национальной гордости великороссов…

— Ничто не сможет больше поднять самосознание граждан, чем такой вот акт доверия государства собственным гражданам. Сейчас наше государство держит россиян за недоумков, которым оружие, спички, режущие предметы и доверять-то опасно. А что самое ужасное — многие граждане тоже так к соотечественникам относятся: наши люди — скоты, им пока нельзя доверять.

— Получается, что проблема не в опасности оружия как такового, а в тотальном социальном недоверии, разлитом в обществе, — россияне просто друг другу не доверяют?

— Абсолютно верно. Почему-то многим кажется, что, появись у соседа пистолет, он не удержится и кого-нибудь пристрелит. Мысль о том, отчего же сосед до сих пор никого не убил, имея дома топор, нож, молоток, почему-то в голову не приходит. Причем люди рассуждают следующим образом: ну я-то, конечно, никого не убью, я — нормальный человек, мне-то можно доверить пистолет, а вот «они»… Проблема именно в недоверии, в отделении каждым конкретным человеком себя от нации. И оружие может дать нашей нации новый градус взрослости. Новый градус самоуважения и уважения друг к другу. Потому что нельзя не уважать человека с пистолетом.

— Что вы порекомендуете купить обычному гражданину после принятия закона — пистолет или револьвер?

— Револьвер! Это оружие одной руки. Ничего не надо взводить, ничего не надо передергивать, никаких предохранителей, простая, надежная конструкция. Достал, нажал — решил проблему.

— Российские оружейники готовы выбросить на рынок гражданские модели револьверов и пистолетов?

— Давно. Ижевский механический уже подготовил пять или шесть базовых моделей, не считая разных модификаций. Есть интересные наработки у тульских оружейников, у ковровских…

— Я бы купил и револьвер, и пистолет! Пистолет — для повседневной носки, а револьвер — к вечернему костюму.

— Знаете, вопрос об оружии — в первую очередь нравственный. Я убежден, что власть, которая не доверяет собственным гражданам, не имеет морального права руководить страной.

— И опять с вами трудно спорить…

«ЗА» И «ПРОТИВ»

В период с 19 августа 1996 года по 8 августа 1997 года «Московским областным союзом предприятий безопасности» на базе одного из оружейных магазинов был проведен опрос посетителей магазина.

Всего опрошено 1288 человек:

мужчин — 1035 человек (80,35%);

женщин — 253 человека (19,64%);

мужчин от 18 до 60 лет — 839 (65,13% от общего количества опрошенных);

женщин от 18 до 55 лет — 241 (18,71% от общего количества опрошенных);

пенсионеров обоего пола — 208 (16,14% от общего количества опрошенных).

Из них на вопрос: «Нужно ли гражданам России иметь право на ХРАНЕНИЕ револьверов и пистолетов в целях личной безопасности?» ответили:

да — 1201 человек (93,24% от общего количества опрошенных);

нет — 87 человек (6,75% от общего количества опрошенных).

Из них да ответили 974 мужчин (75, 62% от общего количества опрошенных) и 227 женщин (17,62% от общего количества опрошенных).

На вопрос: «Нужно ли гражданам России иметь право на ХРАНЕНИЕ И НОШЕНИЕ револьверов и пистолетов в целях личной безопасности?» ответили:

да — 1095 человек (85,01% от общего количества опрошенных);

нет — 193 человека (14,98% от общего количества опрошенных).

Из них да ответили 881 мужчина (68,40% от общего количества опрошенных) и 214 женщин (16,61% от общего количества опрошенных).

На вопрос: «Если какая-либо партия из ныне существующих или вновь образованных в своей предвыборной программе по выборам в Госдуму и на предстоящих президентских выборах в качестве одного из своих тезисов пообещает утвердить право на хранение и ношение пистолетов и револьверов гражданам России в целях личной безопасности, ВЫ ПРОГОЛОСУЕТЕ ЗА НЕЕ?» ответили:

да — 927 человек (71,97% от общего количества опрошенных);

нет — 195 человек (15,13% от общего количества опрошенных);

затруднились с ответом 166 человек (12,88% от общего количества опрошенных).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow