СюжетыОбщество

ВИЛЬНЮС НАПРАВЛЯЕТ СВОИХ СОЛДАТ В ИРАК

Этот материал вышел в номере № 23 от 31 Марта 2003 г.
Читать
Сейм республики после горячих дебатов принял решение по поводу участия специалистов-логистиков и военных медиков в «операции под руководством США в регионе Персидского залива». Литва в регион Персидского залива пошлет с шестимесячной...

С

ейм республики после горячих дебатов принял решение по поводу участия специалистов-логистиков и военных медиков в «операции под руководством США в регионе Персидского залива».

Литва в регион Персидского залива пошлет с шестимесячной миссией «до десятка специалистов по обслуживанию грузов и до шести военных медиков». В решении утверждается, что военные посылаются с «миссией гуманитарного характера», цель которой — «обеспечение международной операции и помощь пострадавшим людям».

«Они не будут участвовать в непосредственных военных действиях», — утверждает министр обороны Линас Линкявичюс. Предполагается, что специалисты обслуживания грузов и военные медики будут дислоцированы в Кувейте, в тылу боевых действий, проходящих в данный момент в Ираке. Однако их месторасположение может меняться.

Министр иностранных дел Антанас Валенис подчеркнул, что такое решение сейма демонстрирует постоянность позиции Литвы в вопросе кризиса в Ираке.

Время выезда литовских военных будет зависеть от решения военного командования США.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow