СюжетыОбщество

АКТЕРЫ КАРЕЛЬСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА ОБЪЯВИЛИ ГОЛОДОВКУ

Этот материал вышел в номере № 23 от 31 Марта 2003 г.
Читать
Причиной голодовки стал конфликт старой труппы с новым арт-директором — бывшей оперной певицей Ниной Раутио. Проработав несколько лет в Лондоне, Раутио получила работу в музыкальном театре, где решила устроить аттестацию певцов,...

П

ричиной голодовки стал конфликт старой труппы с новым арт-директором — бывшей оперной певицей Ниной Раутио. Проработав несколько лет в Лондоне, Раутио получила работу в музыкальном театре, где решила устроить аттестацию певцов, исполняющих оперные партии.

Актеры должны были устроить так называемый концерт без зрителей — исполнить под фортепьянный аккомпанемент оперные, опереточные арии или романсы.

После аттестации оказалось, что из 17 человек для выхода на сцену годятся лишь двое. Затем выяснилось, что всего в труппе, по плану Раутио, должны остаться 12 человек из 26, остальных отправляли в хор. Для исполнения главных партий собирались приглашать известных актеров из Санкт-Петербурга или Москвы.

Естественно, это возмутило актерские массы. Почти неделю четверо актеров голодали прямо в фойе театра. Один из бунтовщиков на второй день был доставлен в городскую больницу...

Только после создания специальной согласительной комиссии, в которую вошли представители творческого коллектива и руководства театра, конфликт удалось смягчить.

— На самом деле аттестация стала последней каплей в отношениях нового арт-директора и актеров. Многие были против политики Раутио, как только она пришла в театр, — сообщила сотрудница рекламно-информационного отдела музыкального театра Елена Сотникова.

Певцы потребовали перераспределить роли на оперные партии, отменить итоги аттестации и назначить новую аттестацию на март 2004 года.

Протест актерской братии вызвал такой резонанс, что министр культуры Карелии Галина Брун создала межведомственную рабочую группу, которая займется изучением ситуации в театре.

Что будет дальше — неизвестно. Теперь уже все зачинщики находятся в больнице, а межведомственная группа выдаст свои рекомендации по работе театра только в первых числах апреля.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow