СюжетыОбщество

ПИТЕРАМ ПЭНАМ, КОТОРЫЕ В ВАС ЖИВУТ

Этот материал вышел в номере № 23 от 31 Марта 2003 г.
Читать
«Все взрослые когда-то были детьми, только мало кто об этом помнит» — это из «Маленького принца» Сент-Экзюпери, помните? Все дети однажды отправляются путешествовать на планеты взрослых. Они перестают бояться страшных бабаек, живущих в...

«В

се взрослые когда-то были детьми, только мало кто об этом помнит» — это из «Маленького принца» Сент-Экзюпери, помните? Все дети однажды отправляются путешествовать на планеты взрослых. Они перестают бояться страшных бабаек, живущих в темноте, забывают свой общедетский лепечуще-булькающий язык, учатся фальшивым улыбкам и не видят больше слонов в удаве. А потом перестают понимать новых маленьких инопланетян — заек, кисок, лапочек.

Все взрослые когда-то были детьми. Университет Российской академии образования приглашает всех желающих написать в специально созданный Архив детства свои любые воспоминания о всех событиях, чувствах, потерях и достижениях — обо всем, что помнит живущий в каждом из нас Питер Пэн. Изучение детства как особого периода человеческой жизни важно и для психологов, и для педагогов, и для родителей, и даже для историков — ведь, несмотря на то что детство — всегда детство и в нем существует много общего для всех времен, каждое поколение имеет свои неповторимые особенные черты.

Воспоминания могут быть анонимны, требуется только указать годы, в которые проходило ваше детство, возраст, о котором вы пишете, ваш пол, профессию и село или город, где вы жили и живете. Кроме того, предполагается организовать конкурс воспоминаний и лучшие работы опубликовать; если вы захотите принять участие – вам будет необходимо написать еще и свой точный обратный адрес.

Письма принимаются по адресу: 109180, Москва, ул. Большая Полянка, д. 58, Университет Российской академии образования, кафедра педагогической антропологии, Архив воспоминаний о детстве.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow