СюжетыОбщество

НА ВНЕШНИЙ РЫНОК – НА ТАНКАХ

Этот материал вышел в номере № 24 от 07 Апреля 2003 г.
Читать
Российские оборонные предприятия начали торговать оружием с зарубежными странами без посредников Сегодня оборонный промышленный комплекс нашей страны работает в принципиально новых – рыночных – условиях. Не все оборонные предприятия смогли...

Российские оборонные предприятия начали торговать оружием с зарубежными странами без посредников

С

егодня оборонный промышленный комплекс нашей страны работает в принципиально новых – рыночных – условиях. Не все оборонные предприятия смогли в полной мере к ним приспособиться, но те, которым удалось адаптироваться, теперь задают ритм работы всей отрасли.

Существенным стимулом к ее активизации является программа перевооружения и модернизации вооружений, являющаяся составной частью общегосударственной программы реформирования Вооруженных сил России. За последние два года благодаря усилиям правительства, Министерства обороны и других ведомств произошли заметные позитивные сдвиги на этом важном направлении преобразований в Российской армии.

На днях председатель Комитета РФ по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами (КВТС) Михаил Дмитриев подписал распоряжение, в соответствии с которым производственное объединение «Уралвагонзавод» (Нижний Тагил, Свердловская область) и северодвинское машиностроительное предприятие «Звездочка» получили возможность самостоятельно осуществлять поставку запчастей и послепродажное обслуживание боевой техники отечественного производства, находящейся на вооружении иностранных государств.

Ранее поставкой запчастей занимался госпосредник – «Рособоронэкспорт». До «Уралвагонзавода» и «Звездочки» возможность работать напрямую с зарубежными заказчиками получили семь оборонных предприятий страны, в том числе и Уральский оптико-механический завод. Иракский кризис открывает новые возможности перед этими предприятиями. Современные российские разработки, по оценкам аналитиков, уже сегодня привлекают повышенное внимание покупателей оружия.

Машиностроительное предприятие «Звездочка» в настоящее время является ведущей российской верфью, специализирующейся на ремонте и переоборудовании подводных лодок и надводных кораблей. Надо отметить, что «Звездочка» и уральские предприятия, несмотря на географическую удаленность, сотрудничают друг с другом: в феврале представители Северодвинской машиностроительной верфи обсуждали в Екатеринбурге с местными промышленниками возможность реализации совместных проектов. Одним из нынешних партнеров «Звездочки» является екатеринбургское ФГУП «НПО автоматики».

ПО «Уралвагонзавод» – один из крупнейших отечественных производителей танков, в частности – наиболее массового послевоенного танка Т-72, который успешно экспортировался практически во все страны Восточной Европы, а также во многие государства Ближнего Востока и Северной Африки. Модернизированный предприятием вариант танка Т-72 — Т-72М1М – вызвал большой интерес специалистов на прошедшей в марте в Абу-Даби выставке обычных вооружений «IDEX-2003». Помимо Т-72М1М на выставке «IDEX-2003» была представлена и другая продукция предприятий оборонного комплекса Свердловской области – в частности, самоходные артиллерийские установки завода «Уралтрансмаш».

Генеральный директор «Уралвагонзавода» Николай Малый считает, что выставка для россиян прошла удачно. Члены делегации провели много деловых и ознакомительных встреч с представителями Индии, Сирии, Ливии, поэтому есть все основания надеяться на заключение выгодных контрактов. Благодаря поддержке губернатора Свердловской области и Министерства по внешнеэкономическим связям «Уралвагонзавод» налаживает тесные деловые контакты с бывшими республиками СССР, европейскими странами – в частности, Австрией и Германией.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow