СюжетыОбщество

ЭПИДЕМИЯ В КИТАЕ УВЕЛИЧИТ ЦЕНЫ НА ЛЕКАРСТВА В РОССИИ

Этот материал вышел в номере № 30 от 28 Апреля 2003 г.
Читать
Количество зараженных атипичной пневмонией в Китае растет и уже очень близко к эпидемиологическому порогу. Из источников «Новой газеты» стало известно, что страна практически закрыта на карантин. В связи с реальным закрытием Китая забили...

К

оличество зараженных атипичной пневмонией в Китае растет и уже очень близко к эпидемиологическому порогу. Из источников «Новой газеты» стало известно, что страна практически закрыта на карантин.

В связи с реальным закрытием Китая забили тревогу представители российского фармацевтического бизнеса.

Исторически сложилось, что российские производители делают лекарства из импортных субстанций. По данным исследовательской компании RMBC, Китай занимает 2-е место по объему импорта субстанций в Россию. Если прибавить объемы субстанций, поставляемых из других азиатских стран (например, Индия, где количество зараженных атипичной пневмонией также очень велико и приближается к критическому), то ситуация с закрытием азиатского сегмента рынка поставщиков субстанций выглядит еще более серьезной.

После того, как закроются эти страны, Россия столкнется с необходимостью закупать субстанции для производства лекарств в других – европейских – странах и тогда стоимость отечественных относительно дешевых медикаментов очень резко возрастет и сравняется с ценами на импортные медикаменты.

Остается, правда, надежда, что ученым удастся разрешить ситуацию и эпидемия не продлится долгое время. В этом — достаточно благоприятном – случае Россия просто использует все накопленные запасы дешевых субстанций, ранее закупленных в Китае и Индии.

По мнению генерального директора одной из крупнейших дистрибьюторских компаний «СИА Интернэшнл» Игоря Рудинского: «За последние 10 лет из Китая, Индии и стран Юго-Восточной Азии вывезено сырье, произведенное в течение последних 30 лет. Залежи субстанций на азиатских химических предприятиях скуплены российскими производителями, и из них уже произведены лекарства».

Но, к сожалению, точно никто не знает, на какое время хватит этих запасов. Ситуация осложняется возможным проникновением вируса в нашу страну (Россия граничит с Китаем, в том числе и по реке Амур, а, по данным некоторых ученых, опасный вирус передается по воде).

В этом случае спрос на лекарства, особенно на иммуностимулирующие, противопростудные и антибиотические, может резко возрасти.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow