СюжетыОбщество

ЧЕРНОБЫЛЬСКИЕ ЧЕРВИ ПОШЛИ ПО ПОЛОВОМУ ПУТИ

Этот материал вышел в номере № 30 от 28 Апреля 2003 г.
Читать
Это значит, что любовь спасет мир «Черви, обитающие в районе радиоактивного загрязнения вокруг Чернобыльской АЭС, начали размножаться половым путем, отказываясь от однополого воспроизводства», — пишет журналист авторитетного научного...

Это значит, что любовь спасет мир

«Ч

ерви, обитающие в районе радиоактивного загрязнения вокруг Чернобыльской АЭС, начали размножаться половым путем, отказываясь от однополого воспроизводства», — пишет журналист авторитетного научного журнала New Scientist Роб Эдвардс. Это открытие стало первым прямым свидетельством того, как радиоактивное загрязнение влияет на дикую природу.

Украинские ученые Геннадий Поликарпов и Виктория Цицугина из Института биологии южных морей в Севастополе изучили воспроизводство трех видов червей, обитающих в озере, находящемся в районе взрыва на атомном реакторе Чернобыльской АЭС. Для сравнения брался процесс воспроизводства червей водоема, находящегося в 20 км от Чернобыльской АЭС. Озера имеют одинаковый температурный режим и сходный химический состав, однако уровень радиации в озере, расположенном около Чернобыльской АЭС, в 20 раз превышает таковой в отдаленном водоеме.

В половом поведении червей чернобыльского озера были зафиксированы значительные изменения. Два вида червей перешли к половому способу воспроизводства — такая возможность заложена в их организме. Процент перешедших к половому воспроизводству среди особей вида Nais pardalis в чернобыльском озере составил 22%, тогда как в отдаленном он составляет всего 5%. У вида Nais pseudobtusa эти цифры составили 23% и 10% соответственно.

Поликарпов полагает, что половой способ воспроизводства открывает путь естественному отбору, в ходе которого выживают и передают свои гены потомству особи, наилучшим образом приспособившиеся к радиации.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow