СюжетыОбщество

ШЕЛ БЫ ТЫ, КОЛЯ, В ПРОРАБЫ

Этот материал вышел в номере № 51 от 17 Июля 2003 г.
Читать
Певец Басков строит дом на канале При наличии трех составляющих — таланта, солидного банковского счета и пробивного продюсера — легко открывается заветная дверь в яркий и манящий мир шоу-бизнеса. Впрочем, часто талант, равно как и внешние...

Певец Басков строит дом на канале

П

ри наличии трех составляющих — таланта, солидного банковского счета и пробивного продюсера — легко открывается заветная дверь в яркий и манящий мир шоу-бизнеса. Впрочем, часто талант, равно как и внешние данные, особой роли не играют. Достаточно лишь счета и продюсера.

Дальше дело технологии. Ввести в дело СМИ — анонсы, рецензии, интервью и, конечно, главный залог успеха — ротацию клипов на телевидении. Немного усилий и мельканий — и вот она, всенародная любовь в денежном эквиваленте.

Самое главное безобразие заключается в том, что народная любовь — величина непостоянная. Если не выдаешь раз в месяц хит, раз в два месяца — клип и раз в три месяца — альбом, то любовь вся куда-то девается и тебя благополучно забывают. А этого ранимая душа поэта снести обычно не может.

И тут уж не надо быть особенно прозорливым, чтобы осознавать, что в этом случае телевидение — почти панацея.

Первым тропу «в ящик» проложил гуру отечественной рок-сцены Андрей Макаревич в программе «Смак». Получилось, надо сказать, вполне прилично — благо, вкусно поесть или хотя бы посмотреть, как это делается, у нас в стране любят. Следом за «Смаком» Макаревич обнародовал другие свои хобби — разговаривать с интересными людьми и заниматься дайвингом — в двух своих следующих проектах «Абажур» и «Подводный мир». И теперь, судя по всему, у телеведущего Макаревича место хобби заняла музыка. Подмена понятий.

А дальше потянулись группами и поодиночке экс-звезды штурмовать метры и дециметры. Очевидная выгода всем — каналы экономят на раскрутке своих «лиц», эти самые лица мелькают — на радость себе и поклонникам, да и прибавка к концертным гонорарам — пустячок, а приятно.

Тут можно вспомнить, что еще до телевизионных экзерсисов музыкой занимались Николай Фоменко в коллективе «Секрет» и Валдис Пельш в ВИА «Несчастный случай». На данный момент они полностью отошли от музыкальных дел. К слову, лидер «Несчастного случая» Алексей Кортнев тоже часто «светится» на ТВ, в частности, сейчас он ведет шоу «Все для тебя» на канале Ren TV.

Певец на все руки Сергей Минаев когда-то вел музыкальное шоу «Два рояля». Теперь на экране его не видно, а на посту ведущего его сменил Валерий Сюткин. Правда, экс-солисту «Браво» не помогли ни слава ведущего, ни реклама кофе, в которой он снялся. Выпал из обоймы первых. Равно как и некогда популярная Алена Апина. Теперь на канале ТВЦ она радует солдат срочной службы в программе «Полевая почта». Юбочку из плюша сменили кирзачи и камуфляж.

Кабаре-дуэт «Академия» позвали на тогда еще РТР вести программу «Доброе утро, страна!». Потухающими звездами их вряд ли можно назвать, поскольку звездами они никогда особо и не были. Правда, телевизионный опыт сказался на дальнейшей карьере. Женская часть дуэта в лице Лолиты пошла по музыкальной стезе — получила роль в мюзикле «Чикаго». А мужская часть «Академии» в лице Александра Цекало — по телевизионной, теперь он ни много ни мало продюсер музыкально-развлекательного вещания на канале СТС.

Канал СТС вообще богат на «музыкальные» лица. В прошлом сезоне там прошло реалити-шоу «Гарем», вести которое поручили спортивной диве Алине Кабаевой и музыкальной — Алене Свиридовой. К слову, последняя часто помогает своему другу Макаревичу в «Подводном мире». Впрочем, после возвращения из «Гарема» Свиридова выпустила довольно удачный альбом и более в теледелах замечена не была.

Также на СТС в качестве ведущего музыкального ток-шоу дебютировал Вячеслав Петкун. Не сказать, что затухающий, но и в рядах мега-звезд замечен не был. Зато теперь у него есть отличное оправдание тому, что он не выпускает новых песен, — телевидение затягивает.

А недавно на телеэкране вообще случилось страшное — телевизионные амбиции враз обнаружились у двух «золотых мальчиков» нашей эстрады. Филипп Киркоров дебютировал в программе «Утро с Киркоровым» на СТС. Собственно, ничего, кроме кривляний Киркорова, в «Утре» нет, но поклонницы, надо полагать, довольны. Здесь он ухитряется появляться даже в двух экземплярах.

А другой золотой (или какой он там еще) голос России — Николай Басков — ударился в телестроительные дела в реалити-шоу «Дом». Напомню: «Дом» — недавно стартовавшее на канале ТНТ реалити-шоу. Участвуют 12 семейных пар, которые строят в Подмосковье нормальный дом со всеми удобствами ценой 8 миллионов рублей. Три месяца за всем процессом следят Басков и видеокамеры. Через месяц семейный совет начнет выкидывать по одной паре в неделю, в итоге останутся две, а пару-победителя выберут телезрители.

Сомневаюсь, что у г-на Баскова сложное финансовое положение, чтобы торговать лицом с экрана. С популярностью вроде бы тоже все в порядке. Но вот со вкусом — явно проблемы.

Вспоминаются слова Галины Вишневской: «Если Николай Басков — это будущее России, то легче повеситься!». Так заявила примадонна российской оперной сцены, отвечая на вопрос, есть ли сейчас в России яркие персоналии в музыкальном искусстве. Певица считает, что таковых нет вообще, а суррогат вроде Николая Баскова, который преподносится слушателю, не имеет с оперным искусством ничего общего. По ее мнению, этот раскрученный певец — обычный заурядный эстрадник.

Хотя каждому свое. Когорта поклонниц в бигудях увеличилась, но все-таки тягаться на этом поле с Киркоровым не дано. И тут находится беспроигрышный ход. Еще ближе к народу, чем эстрада, у нас телевидение.

Телевидение ищет легкий путь привлечения популярности и рейтинга, музыканты, идущие работать на телевидение, — легкой славы… Вы просто представьте, что будет завтра: как в страшном сне, эстрадные звезды ломанутся на телевидение. И будет Боря Моисеев вести программу «Дольче вита», Шнур из «Ленинграда» — «Однако, б…», Таня Буланова — «Моя семья», Газманов — «Служу Советскому Союзу», Богдан Титомир — программу против наркотиков «Кома», а Наташа Королева удачно заменит Нагиева в шоу «Окна»…

Нет, пусть уж лучше поют!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow