СюжетыОбщество

ПОБОРЫ С РОДИТЕЛЕЙ СТАНОВЯТСЯ ВСЕ БОЛЕЕ ИЗОБРЕТАТЕЛЬНЫМИ

Этот материал вышел в номере № 64 от 01 Сентября 2003 г.
Читать
С нового учебного года в московских школах начинает действовать новая система оплаты охраны. Если раньше родители сдавали деньги добровольно, то теперь они будут это делать в обязательном порядке. Об этом сообщила в четверг руководитель...

С

нового учебного года в московских школах начинает действовать новая система оплаты охраны. Если раньше родители сдавали деньги добровольно, то теперь они будут это делать в обязательном порядке. Об этом сообщила в четверг руководитель Департамента образования Москвы Любовь Кезина.

В пресс-службе департамента нам рассказали, что будто бы уже сейчас 90% родителей готовы оплачивать охрану в школах. Остальных еще нужно уговаривать. На вопрос, почему именно родители, а не государство, должны платить охране, в департаменте сказали, что безопасность детей и есть родительская проблема.

При этом никаких традиционных сборов денег на родительских собраниях не будет. Управление образования округа заключает договор с частными охранными предприятиями при участии родительских комитетов, а потом родители оплачивают охранные услуги через Сбербанк.

Вот что нам удалось узнать у заместителя начальника Департамента образования Юго-Восточного округа Москвы Валентины Морозовой:

— С начала сентября с родителями школьников начнем проводить разъяснительную работу. Нужно убедить всех, что сдавать деньги на охрану школы просто необходимо. Оплата этой услуги зависит от дохода родителей. Малоимущие и многодетные семьи будут, естественно, платить меньше.

Долго убеждать родителей, скорее всего, не придется. Главное — объяснить им, что нужно задумываться не о том, где подешевле, а о безопасности детей.

Сейчас большинство школ, конечно, охраняется круглосуточно. Но все-таки в 5% школ, например нашего округа, есть только ночные сторожа, обычно старички, которые неспособны следить как следует за порядком. Наша цель — установить во всех школах круглосуточное дежурство настоящих профессионалов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow