СюжетыОбщество

ЕСТЬ ЕЩЕ ЛЮДИ, СПОСОБНЫЕ ПОДАРИТЬ ЛЕТО

Этот материал вышел в номере № 64 от 01 Сентября 2003 г.
Читать
Мы уже писали в «Новой газете», что мэр Москвы Лужков, губернатор Московской области Громов, вице-премьер правительства России Яковлев (будучи еще губернатором Санкт-Петербурга), президент Татарстана Шаймиев и губернатор Кемеровской...

М

ы уже писали в «Новой газете», что мэр Москвы Лужков, губернатор Московской области Громов, вице-премьер правительства России Яковлев (будучи еще губернатором Санкт-Петербурга), президент Татарстана Шаймиев и губернатор Кемеровской области Тулеев выделили через фонд ранее депортированных народов (руководитель Алихан Ахильгов) 350 путевок детям Чечни, находящимся в лагерях беженцев в Ингушетии.

Необходимо было найти средства только на транспортные расходы, чтобы доставить детей к месту отдыха. Алихан Ахильгов обратился за помощью к «Новой газете», а мы через нашу газету (№ 51 от 17 июля «Лето можно подарить») и письма — к известным предпринимателям.

Откликнулись трое: генеральный директор финансовой группы «Альянс» Муса Бажаев, первый заместитель генерального директора гостиницы «Россия» Хусейн Джабраилов и предприниматель Сергей Базоркин. Они полностью оплатили все транспортные расходы, связанные с доставкой детей к месту отдыха и обратно, питание в дороге.

Благодаря этой своевременной помощи 56 детей из Чечни уже отдыхают с 27 июля во Владимирской области в санатории «Русский лес», 54 человека вывезены в детский лагерь под Санкт-Петербургом, 11 ребятишек — под Казанью.

С 11 августа начался отдых (и продолжится по 29 августа) 106 детей в оздоровительном лагере имени летчика-космонавта Владимира Комарова под Орехово-Зуевом (его жена родом из Чечни). Кроме того, в начале сентября 50 детей будут отправлены на курорты Кабардино-Балкарии по предложению президента этой республики Кокова. Еще 50 детей примет Астраханская область.

Спасибо всем, кто подарил лето детям Чечни.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow