СюжетыОбщество

ПОПРАВКА НА ВЕТЕР

Этот материал вышел в номере № 77 от 16 Октября 2003 г.
Читать
К вопросу о конфискации имущества Основные споры возникли вокруг предложения об отмене конфискации имущества. Если после очередных чтений Дума окончательно примет поправку, то за экономические преступления, скорее всего, будет взиматься...

К вопросу о конфискации имущества

О

сновные споры возникли вокруг предложения об отмене конфискации имущества. Если после очередных чтений Дума окончательно примет поправку, то за экономические преступления, скорее всего, будет взиматься штраф. Конфисковывать будут только нажитое преступным путем.

— Принято думать, что чем жестче наказание, тем меньше количество совершаемых преступлений, — говорит депутат Госдумы Александр Баранников. — Сторонники либерализации, выступающие за конфискацию, обычно задают своим оппонентам один вопрос: если олигархи ограбили народ и МВД это доказало, почему у них нельзя отнять нажитое? Возьмем того же Мавроди. У него конфисковали имущество, но, представьте, это только 10—15% от всего, что он успел награбить.

Олигархи (к ним можно приравнять и некоторых госчиновников) чрезвычайно предусмотрительны. Машины, ценности, недвижимость и прочее нечестно приобретенное имущество обычно оформляют на жену, детей, родителей…

Интересно, а поднимемся ли мы когда-нибудь до уровня Италии? Ведь там, если мафиози даже и оформит недвижимость на родственников, к ним, в случае серьезного расследования, все равно придут и спросят, на какие деньги они приобрели это богатство. И если их официальные доходы не позволяли этого сделать, имущество все равно конфискуют…

Другая серьезная поправка касалась детей, а точнее — смягчения наказаний для несовершеннолетних. Были, в частности, введены новые редакции статей УК, к примеру, в статью «О незаконном обороте наркотиков».

— В наших тюрьмах много заключенных, сидящих за незаконное распространение наркотиков, — говорит депутат Баранников. — Около 75—80% из них — обычные наркоманы. Их задержали с одним пакетиком в кармане. Не исключено, что скоро введут количественный критерий, возможно, 10 разовых доз. Все остальные случаи будут рассматриваться как административное нарушение. Если же поймают на продаже, тогда наказание будет серьезнее.

А если пакетик в кармане будет килограмма на два? Дозы-то у всех разные…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow