СюжетыОбщество

Андрей НИКОЛАЕВ, адвокат: «ЭТО НЕ СТРАХОВКА, ЭТО — НОВЫЙ НАЛОГ»

АВТОГРАЖДАНКА

Этот материал вышел в номере № 04 от 22 Января 2004 г.
Читать
Информация о том, что в Москве уже начали штрафовать за отсутствие полиса автострахования, действительно есть. Но взимаются не штрафы. Ко мне очень часто обращаются автомобилисты, которые спрашивают, почему с них требуют 300 рублей за...

Информация о том, что в Москве уже начали штрафовать за отсутствие полиса автострахования, действительно есть. Но взимаются не штрафы. Ко мне очень часто обращаются автомобилисты, которые спрашивают, почему с них требуют 300 рублей за «уплату штрафа на месте». Гораздо проще положить 300 рублей себе в карман, чем выписать постановление о штрафе в 500—800 рублей, которые пойдут в бюджет государства.

Я согласен, что закон об ОСАГО необходим. Но тот закон, который действует сейчас, учитывая существующие тарифы, никакого отношения к страхованию не имеет. Это скорее налог. Главное отличие налога — обязательность. А страхование — это добровольное соглашение двух сторон.

Кроме того, меры по эвакуации незастрахованных машин я считаю противозаконными. Отсутствие стикера ОСАГО не может считаться основанием для эвакуации. Как автомобилист я поддреживаю эвакуацию неправильно припаркованных машин. Из-за них возникают огромные пробки. Но ГИБДД имеет право эвакуировать машину только в том случае, если она неправильно припаркована.

К тому же, статья четвертая закона об ОСАГО освобождает от страхования машины министерств и других ведомств, которые финансируются из бюджета. Также это относится к машинам вооруженных сил. На мой взгляд, это тоже неправильно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow