РасследованияПолитика

КАДЕТА ВЕРНУЛИ В МИЛИЦИЮ

РАССЛЕДОВАНИЯ

Этот материал вышел в номере № 11 от 16 Февраля 2004 г.
Читать
Надо быть убийцей — и тебя наградят. Надо пытать — и тебя вернут в стаю. Надо нагло лгать — и будешь уважаемым человеком. Такова суть окружающей нас действительности, в которой пятый год идет война. Сергей Лапин, нижневартовский...

Надо быть убийцей — и тебя наградят. Надо пытать — и тебя вернут в стаю. Надо нагло лгать — и будешь уважаемым человеком. Такова суть окружающей нас действительности, в которой пятый год идет война.

Сергей Лапин, нижневартовский милиционер-оперуполномоченный по кличке Кадет (кличка приклеилась по радиопозывному в Чечне, а радиопозывной он «носил» выбритым на затылке), с блеском вывернулся из очень дурной истории, за которой наша газета следит уже четвертый год подряд.

Напомним: господин Кадет-Лапин — из федералов, прошедших через «антитеррористическую операцию». Было это зимой 2000/01 года, тогда Лапин находился в служебной командировке в Грозном в составе Ханты-Мансийского сводного отряда милиции и 2 января 2001 года вместе с товарищами по отряду участвовал в следующих преступлениях: похищении молодого грозненца Зелимхана Мурдалова, незаконном удерживании его в здании Октябрьского райотдела милиции Грозного, жестоких пытках, чему случайно остались свидетели. С того 2 января Зелимхан числится бесследно исчезнувшим, а вытащил его, почти бездыханного, в это небытие из камеры лично Лапин. Кадет — последний, с кем свидетели видели Зелимхана.

С тех пор прошло много времени и событий. Против Лапина было возбуждено уголовное дело № 15004 (ст.286, 292 и 111 УК РФ). «Ханты» (так называют грозненцы бойцов Ханты-Мансийского милицейского отряда) многажды угрожали родным Зелимхана Мурдалова, и они вынуждены спасать себя за границей, где стали политическими беженцами.

Следствие, которое вела прокуратура ЧР, двигалось вперед исключительно трудно — «свои» (прокурорские работники) откровенно покровительствовали «своим» (федералам), искусно выводя из-под удара подельников Лапина, командиров Ханты-Мансийского отряда. Лапин то бросался в бега, зайцем мечась по стране, то смирно являлся с повинной. Угрожал убить автора этих строк за статьи о его зверствах в Чечне. Был отловлен с помощью ГУСБ МВД РФ, посажен на несколько месяцев в тюрьму, уволен из милицейских рядов, выпущен под подписку о невыезде и обязательство явиться в суд…

В конце прошлого года суд начался — волею Верховного суда России рассмотрение назначили в Грозном, по месту совершения федералом инкриминируемых ему преступлений (случай уникальный). И Лапин опять принялся за старое — он стал нарушать закон, не являясь в суд и заваливая его справками о тяжелейшем своем психическом расстройстве, неадекватности, граничащей с помешательством… Суд, наш самый гуманный суд в мире, когда это требуется, был, естественно, приостановлен — до выздоровления.

И вот сенсация. Господин Кадет — опять милиционер, его восстановили в Нижневартовском горотделе. Прямо на фоне уголовных статей за похищение человека и превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, Лапин борется за правопорядок. Ему выдано табельное оружие — невзирая на серьезный психический недуг, с боевым пистолетом наперевес, он опять охраняет права людей от посягательства себе подобных. Черту под самостийной реабилитацией подвело вручение господину Кадету медали «За охрану общественного порядка» с поздравительным адресом, подписанным президентом.

Система МВД откровенно спонсирует преступность, сколько бы руководство ни талдычило публичную сказку об оборотнях. Благотворительность по отношению к уголовникам, но своим — против жертв, но чужих слишком дорого может обойтись. Некоторым из нас — в том числе и жизнью.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow