СюжетыПолитика

ТУТ ПРИМЧАЛИСЬ САНИТАРЫ И «ЗАФИКСИРОВАЛИ» РЫБКИНА

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

Этот материал вышел в номере № 11 от 16 Февраля 2004 г.
Читать
Руководитель клинического отделения Московского НИИ психиатрии Минздрава РФ, профессор Юрий ПОЛИЩУК сообщает в интервью Newsinfo: «…то, как Рыбкин говорил, с какой мимикой и с какими интонациями, и насколько он завуалированно и насколько...

Руководитель клинического отделения Московского НИИ психиатрии Минздрава РФ, профессор Юрий ПОЛИЩУК сообщает в интервью Newsinfo: «…то, как Рыбкин говорил, с какой мимикой и с какими интонациями, и насколько он завуалированно и насколько путанно отвечал на вопросы, — на наш взгляд, свидетельствует о том, что за всем этим эпизодом действительно могут стоять какие-то болезненные изменения в его состоянии то ли на текущий момент, то ли на период, предшествующий этим высказываниям». Психиатр предполагает (публично, заметьте), что состояние Рыбкина может быть описано принятым в психиатрии термином «железнодорожные параноиды». Выстраивается ассоциативный ряд: «вялотекущая шизофрения», «карательная психиатрия»…

Вопросы для психиатров. Им и звоню.

«Прошу на меня не ссылаться»

— …по одной простой причине: вообще-то неэтично публиковать очевидный и совершенно явный диагноз, который я вижу как специалист… У Рыбкина острый психоз. Другие версии — о том, что ему что-то вкололи, что у него стресс и так далее, — возникают только вследствие того, что народ у нас страшно необразован.

— Чем это могло быть спровоцировано? Рыбкин же не с луны свалился, никто прежде не наблюдал у него каких-то отклонений…

— Острые параноиды всегда начинаются вмиг. Какой бы шок человек ни испытал — у здорового он не может спровоцировать такие реакции, такую речь. У Рыбкина же в известном интервью на «Эхе» не связывались мысли, никак не стыковались. Мне жаль, что он, бедный, в таком состоянии болтается по свету, его бы по-хорошему срочно надо госпитализировать. Прошу на меня не ссылаться…

«Мы увидели хвост ужаса»

Президент независимой психиатрической ассоциации России Юрий САВЕНКО:

— Спонтанное развитие какого-то психического расстройства у человека уравновешенного, здравого, а именно таким мне виделся Иван Рыбкин, беспричинным быть не может. Версия о психотропном вмешательстве в его организм, на мой взгляд, вполне допустима. Профессор Юрий Иосифович Полищук — превосходный клиницист, но диагноз, который он поставил на глаз, совершенно некорректен. Во-первых, психиатр не имеет права озвучивать диагноз конкретного человека. Во-вторых, термин «железнодорожные параноиды» ввел в психиатрию знаменитый ученик Ганнушкина Самуил Жислин, и описывает он его на фоне недосыпания, недоедания. Были ли эти факторы в ситуации с Рыбкиным? Мы не знаем. Мы не знаем ни того, что с ним случилось, а с ним явно что-то произошло, ни вообще его личной истории. В психиатрии же это главное правило: прежде, чем выдвигается диагноз, тщательно изучается все — от рождения до первой любви и далее. Предыстории сходного типа, поведение…

Вся ситуация ошеломительна. Я бы говорил о резидуальном, то есть остаточном, явлении послетранзиторного, то есть быстротекущего, изменения психики. Его состояние, которое мы все наблюдали, говоря по-простому, — хвост перенесенного ужаса. Я не знаю, какого рода был этот ужас — физический, моральный. Но ясно, что он был — симулировать такое состояние невозможно.

«Здравствуй, страна Советов!»

Директор Института групповой и семейной психологии и психотерапии Леонид КРОЛЛЬ:

— Диагностика, та, которая уже опубликована, и та, которую вам конфиденциально называют психиатры, сомнительна. Известно, если бросить камень в воду, пойдут круги. Но если увидеть круги на воде, можно предположить, что они могли появиться и от какого-то иного воздействия. Диагнозы эти сильно отдают страной Советов, чувством социальной удовлетворенности и непременной вялотекущей шизофренией у тех, кто не удовлетворен. Я хотел бы еще напомнить, что вот, к примеру, ЛСД вызывает искусственный психоз, быстро проходящий…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow