СюжетыПолитика

УПРАВЛЯЮЩАЯ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА БЕЛАРУСИ ПОМЕЩЕНА В СИЗО КГБ

ТУПИКИ СНГ

Этот материал вышел в номере № 11 от 16 Февраля 2004 г.
Читать
На прошлой неделе президент Беларуси, известный своей любовью к показательным арестам и судам, «сдал» начальницу своего управления делами Галину Журавкову. Причем, как это часто бывает в Беларуси, указ об отставке и арест произошли в один...

На прошлой неделе президент Беларуси, известный своей любовью к показательным арестам и судам, «сдал» начальницу своего управления делами Галину Журавкову. Причем, как это часто бывает в Беларуси, указ об отставке и арест произошли в один день. Времени сбежать у Журавковой не оставалось, и сейчас она содержится в камере № 17 СИЗО КГБ. А накануне был арестован ее сын, включенный заботливой мамочкой в систему управления делами.

Президентская «завхозша» обвиняется в злоупотреблении служебным положением и получении взяток. Впрочем, о ее возможном аресте в Беларуси начали говорить еще прошлым летом, когда в результате проверок подведомственных управлению делами президента фирм были арестованы пятеро руководителей предприятия «Белая Русь» — крупнейшей кормушки для самой госпожи Журавковой. Управляющая делами тем не менее тогда осталась на свободе. Говорят, она пробилась на прием к Лукашенко и попыталась убедить его в собственной непричастности к аферам «Белой Руси». Правда, в комитете госконтроля придерживаются иной версии — будто бы сын Журавковой, почуявший опасность, находился в бегах, и пришлось временно оставить ее в покое, чтобы отпрыск получил от матери сигнал «опасность миновала» и вернулся в Беларусь.

Борьба с коррупцией по-лукашенковски, по сути, очень проста: челядь имеет право творить все что угодно во вверенных ведомствах. Вождь прикроет. Но те, чьи аппетиты становятся неумеренными и выливаются в попытки изменить пропорцию дележа в ущерб августейшему карману, жестоко караются и безжалостно вышвыриваются из системы. Так произошло и с Галиной Журавковой. Арест преданной экс-управляющей, безусловно, означает временный сбой в системе зарабатывания и выколачивания денег из белорусского бизнеса для личных нужд главы государства и его ближайшего окружения. Потому и выглядел Лукашенко несколько возбужденным на следующий день после ареста Журавковой во время совещания с правительством. И, несомненно, именно арестом бывшей подруги была навеяна фраза, адресованная всем членам правительства: «Я ж хочу, чтобы вы в своих семьях были, а не в застенках у Наумова и Ерина» (В.Наумов — министр внутренних дел Беларуси, Л.Ерин — председатель белорусского КГБ. — Ред.). Конечно, хочет. Но — не может. Известная проблема мужчины, задержавшегося во власти.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow