СюжетыОбщество

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГУБЕРНАТОРУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В. МАТВИЕНКО

ОТДЕЛЕНИЕ СВЯЗИ

Этот материал вышел в номере № 11 от 16 Февраля 2004 г.
Читать
Госпожа губернатор!В туркменских СМИ прошла информация о том, что Вы возглавляете делегацию группы руководителей государственных и частных предприятий Санкт-Петербурга, которые 18—20 февраля посетят Ашхабад, будут встречаться с президентом...

Госпожа губернатор!

В туркменских СМИ прошла информация о том, что Вы возглавляете делегацию группы руководителей государственных и частных предприятий Санкт-Петербурга, которые 18—20 февраля посетят Ашхабад, будут встречаться с президентом С. Ниязовым (Туркменбаши) и примут участие в торжествах по случаю празднования дня государственного флага, фактически — дня рождения Ниязова. Сообщается, что в ходе визита будет подписано соглашение об экономическом, техническом и культурном сотрудничестве.

Сапармурад Ниязов, Ваш будущий визави, известен всему миру как человек, узурпировавший власть в Туркменистане. В списке самых диких диктаторов мира он занимает далеко не почетное шестое место. За 12 лет независимости он низвел туркменский народ до рабского положения. Больше половины населения страны лишены работы, молодежь наркотизирована и фактически лишена будущего. Силовые структуры без суда отбирают у людей дома и имущество, бросают безвинных граждан в застенки, пытают и убивают. В стране напрочь отсутствуют какие-либо права человека, нет независимых СМИ, Интернета, запрещены российские газеты.

Закрыты и уничтожены творческие союзы, и все творчество сведено к воспеванию либо самого Ниязова, либо его родителей, либо «Рухнамы». Уничтожено сельское хозяйство. Производство в основном работает на ниязовский карман.

Госпожа губернатор! У Вас еще есть время отказаться от этого позорного визита. Только не мотивируйте его необходимость интересами России: у государства не может быть интересов, в корне противоречащих интересам его граждан.

Н. ХАНАМОВ, бывший посол в Турции, Председатель Республиканской партии Туркменистана в эмиграции;

Х. ОРАЗОВ, бывший вице-премьер Туркменистана, Председатель движения «Ватан» в эмиграции;

Т. БЕГМЕДОВА, Председатель Туркменского Хельсинкского фонда

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow