СюжетыЭкономика

ФОНД ЗАЩИТЫ ПРАВ ВКЛАДЧИКОВ УШЕЛ В БЕССРОЧНУЮ ЗАБАСТОВКУ

ФИНАНСЫ

Этот материал вышел в номере № 11 от 16 Февраля 2004 г.
Читать
Тверской Фонд защиты прав вкладчиков ушел в бессрочную забастовку из-за отсутствия финансирования. Постоянных работников всего двое. Юрий Иванович Смирнов (управляющий) и Виктор Иванович Кондратов (глава инициативной группы). Они...

Тверской Фонд защиты прав вкладчиков ушел в бессрочную забастовку из-за отсутствия финансирования.

Постоянных работников всего двое. Юрий Иванович Смирнов (управляющий) и Виктор Иванович Кондратов (глава инициативной группы). Они давным-давно пенсионеры и работают на общественных началах, никакой зарплаты не просят.

Два года назад строку «Фонд защиты прав вкладчиков» в бюджет все-таки ввели. Пообещали выдать деньги до конца года. Фондовый управляющий в департаменте финансов просто поселился, чтобы не упустить торжественный момент. Финансовый год заканчивается — и если деньги не снять с лицевого счета, то они будут отозваны как невостребованные. Так и получилось: деньги перевели 31 декабря, за час до конца рабочего дня. Предстоял еще один год бесплатной работы.

— Все из-за того, что государство не заинтересовано в выплате своего внутреннего долга населению, — уверен Смирнов. — Неинтересно ему тратить деньги впустую. В этом году федеральный фонд подтвердил, что накопленных средств достаточно, чтобы платить пострадавшим не по одной тысяче, а по две. Но платят по-прежнему.

Обманутый вкладчик не в курсе всех этих перипетий. Он рад, что хоть что-то вернут. Недавно одна бабуля за выплатой приходила. Узнала, что в фонде нет ксерокса и пошла сама снимать копии с документов. Наснимала на двадцать с лишним рублей, а выплатили ей десятку, потому что это до деноминации было — десять тысяч, а теперь один только пшик остался.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow