СюжетыПолитика

НЕ БОЙТЕСЬ РЕНТЫ

ЗАКОН И ПОНЯТИЯ

Этот материал вышел в номере № 11 от 16 Февраля 2004 г.
Читать
Как известно, в России ничто не вечно под луной, как и сама луна. В особенности — законы. Они обычно принимаются по правилу правой пятки, которая, в зависимости от конъюнктуры, может отчебучить прямо противоположное тому, что делала вчера....

Как известно, в России ничто не вечно под луной, как и сама луна. В особенности — законы. Они обычно принимаются по правилу правой пятки, которая, в зависимости от конъюнктуры, может отчебучить прямо противоположное тому, что делала вчера.

Если уж речь зашла об этой части тела, то стоит отметить: экономические законы в нашей стране — пята ахиллесова. Правила меняются настолько быстро и так неожиданно, что экономическая деятельность больше напоминает дворовую игру в казаки-разбойники, нежели серьезный процесс, от которого зависят судьбы страны, что, естественно, не вызывает никакого доверия у западного капитала.

После выборов 14 марта, с учетом нового состава Думы, надо предполагать очередные изменения.

В первую очередь они будут касаться дел нефтегазовых, потому что это — основное достояние страны (после ее президента, разумеется). Мы, очевидно, будем в очередной раз с удивлением наблюдать, как сначала собака гоняется за хвостом, чтобы лет через пять увидеть обратную картину — как хвост вертит собакой. Это я о том, что процесс национализации и приватизации для наших чиновников — финансовый перпетуум-мобиле, при помощи которого они баснословно обогащаются: сначала отнимут, потом продадут, потом опять отнимут, потом опять продадут… Исходя из этой логики, переделы и слияния в нефтянке нас ждут колоссальные.

А раз так, то все опасения по поводу природной ренты смешны, поскольку пламенному чекистскому менталитету ближе конфискация. Зачем вводить ренту, если все, в той или иной форме, и так будет под государством? Для совместных же предприятий придумают что-нибудь хитрое вроде соглашения о разделе продукции. Сделано все будет тихо, думских баталий вы не дождетесь — эта Дума примет все что угодно: от пинков до поправок в Конституцию.

Но доходы от нефти — вещь неустойчивая, как мед в горшке. Поэтому будут изыскиваться скрытые резервы. И думается в этой связи, что 13-процентный налоговый рай достаточно скоро закончится. В нем останутся жить 3 пенсионера и 2 инвалида, а для всех остальных вернется налог дифференцированный. Причем, точно так же как и со спецсчетами НДС, могут и собезьянничать, введя, подобно некоторым странам, особый налог на сверхдоходы. А это значит, что самой престижной станет работа в фискальных органах.

Последствия предугадать легко. Собственность и налоги опять будут укрываться, а часть капитала попытается перейти границу в неположенном месте. Ответные меры не заставят себя ждать: вывоз капитала за рубеж признают уголовно наказуемым преступлением. Но не будут же УК и УПК переписывать из-за одной статьи? И, судя по всему, по просьбе многочисленных трудящихся вновь введут конфискацию имущества и иные карающие механизмы, связанные с капиталом.

Одним словом, уже сейчас общая тенденция прослеживается достаточно четко: усиление государственного контроля за экономикой, причем во всех сферах. Это отразится и на финансах, и на бирже, поскольку (если надо будет Центробанку) вполне могут принять законы, усиливающие контрольные функции ЦБ, ФКЦБ и т.д. и т.п. Что приведет к переделу в банковской сфере — мелкие банки будут душить, а крупные брать за горло.

Грустно. Ощущение, как от просмотра кадров советской кинохроники. Наша власть абсолютно несовременна. Нет, она даже не феодальная, она живет в прошлом веке. И в нашей стране.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow