СюжетыОбщество

ЕВРАЗИЯ ЗАБОТИТСЯ О РОССИИ

ПОДРОБНОСТИ

Этот материал вышел в номере № 11 от 16 Февраля 2004 г.
Читать
Американский некоммерческий Фонд «Евразия» и НК «ЮКОС» подвели итоги работы за прошлый год совместной программы по поддержке малого предпринимательства в сибирских городах. По словам Андрея Кортунова, вице-президента Фонда «Евразия» по...

Американский некоммерческий Фонд «Евразия» и НК «ЮКОС» подвели итоги работы за прошлый год совместной программы по поддержке малого предпринимательства в сибирских городах.

По словам Андрея Кортунова, вице-президента Фонда «Евразия» по России, поддержка малого бизнеса проводится в партнерстве с крупными компаниями — это принципиальное условие программы. Фонд помогает становиться на ноги предпринимателям не в крупных мегаполисах, а в моногородах — так называемых корпорейт-таунс, возникших вокруг одной шахты или одного крупного предприятия.

— Мы бы хотели, — объясняет Андрей Кортунов, — рассматривать проведенную работу не в отрыве от социальных проблем, а как часть общего социально-экономического развития соответствующих регионов. Эффективность малого бизнеса, несомненно, связана с развитием местного самоуправления, муниципалитетов, системы образования и институтов гражданского общества.

Проект осуществляется в Томской и Иркутской областях, Красноярском крае, Ханты-Мансийском и Эвенкийском автономных округах — регионах основной деятельности компании «ЮКОС». По окончательным подсчетам, на программу потрачено 2 млрд 840 тыс. долларов.

— Просто выделять деньги на поддержку предприятий малого бизнеса — уже пройденный этап, — говорит Владимир Щербаков, участник программы, директор некоммерческого партнерства «Центр развития и поддержки предпринимательства» в городе Стержневой Томской области. — Деньги проедают — проблемы остаются.

По его словам, в рамках программы создан центр, в который может обратиться любой начинающий и уже опытный предприниматель. Здесь он может получить бесплатную консультацию юриста, бухгалтера, ему помогут составить бизнес-план, посоветуют, как эффективно развивать свое дело.

— Недавно житель нашего города разработал проект транспортно-пассажирского сообщения в условиях Крайнего Севера. Но ему некуда было обратиться за помощью, и он даже чисто психологически боялся начать свое дело. Его проект, как и многие другие, так и остался бы неосуществленным. Но этот человек попал к нам в центр, ему помогли. И, я думаю, летом проект заработает.

Программа рассчитана и на следующий год. А в скором времени на базе Фонда «Евразия» планируется создать и российский фонд, в котором ведущее положение будут занимать уже российские, а не иностранные специалисты.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow