СюжетыПолитика

ЧИНОВНИКИ ПРОЕХАЛИ НА ИНОМАРКАХ МИМО ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

ВЛАСТЬ И ЛЮДИ

Этот материал вышел в номере № 11 от 16 Февраля 2004 г.
Читать
В восьмом номере «Новой» мы рассказали о том, что газета «Вечерняя Казань» в нескольких номерах опубликовала 25 фотографий «Мерседесов», «БМВ» и прочих «Ленд Крузеров», на которых за счет налогоплательщиков передвигаются местные чиновники....

В восьмом номере «Новой» мы рассказали о том, что газета «Вечерняя Казань» в нескольких номерах опубликовала 25 фотографий «Мерседесов», «БМВ» и прочих «Ленд Крузеров», на которых за счет налогоплательщиков передвигаются местные чиновники. Теперь пора сказать, разделили ли беспокойство газеты о республиканском бюджете руководители Татарстана.

Наверняка после острых публикаций городской газеты многим казанцам захотелось записаться в марксистский кружок. Но, увы, на улице Федосеева, куда к одному из первых марксистов России ходил в кружок юный Володя Ульянов, сейчас выстроены коттеджи, заставляющие усомниться в действенности учения Маркса.

Ну, а на действенность печати сейчас и подавно никто не надеется. Прошло немало времени после того, как «Вечерняя Казань» завершила серию критических публикаций, но какой-либо официальной реакции на выступление самой тиражной региональной газеты России не последовало. Да и от кого ее было ждать? От премьер-министра республиканского правительства Рустама Минниханнова? Так за ним самим закреплены два народных автомобиля, произведенных народами не столь отдаленных стран: «Порш Кэйн» за 130 тысяч долларов и «Фольксваген Фаэтон» — новинка, которую оценивают приблизительно в 110 тысяч.

Не приходится ждать осуждения чересчур хозяйского отношения чиновников к бюджетным деньгам и со стороны депутатов местного парламента. Какие роскошные автомобили стоят возле Госсовета Татарстана, где по-прежнему заседают четыре десятка районных глав, читатели «Новой» могли видеть на снимке, помещенном в № 43 за прошлый год. Ну, а президент республики Минтимер Шаймиев, при всей его любви к лошадям, шикарные автомобили ставит отнюдь не на второе место. И к совпадению вкусов чиновников относится с явным пониманием.

— Реакция на наши публикации была лишь неофициальная, — говорит шеф-редактор газеты Хазбулат Шамсутдинов. — По ходу дела мне звонили из высоких кабинетов и заинтересованно выясняли, снимки чьих машин будут напечатаны в следующем номере. Доходило до абсурда: один видный чиновник почему-то волновался за репутацию своего коллеги, просил не печатать фото его служебной машины, а взамен готов был предложить снимок своей.

Публикуя снимки автомобилей, редакция приводила цифры задолженности по зарплате, сравнивала затраты на чиновничьи амбиции с суммами, выделяемыми из бюджета на лечение ветеранов и инвалидов войны, с детскими пособиями, с зарплатами научных сотрудников, тренеров детских спортивных школ… «Проехать» мимо такой критики можно было, лишь наглухо задраив салоны служебных машин тонированными стеклами.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow