СюжетыЭкономика

«ЗОЛОТЫЕ ГОРЫ». ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ

ФИНАНСЫ

Этот материал вышел в номере № 11 от 16 Февраля 2004 г.
Читать
Расследование финансового скандала, вызванного утечкой инсайдерской информации на российском фондовом рынке, начатое «Новой газетой» 5 февраля, не прошло незамеченным. Напомним: скандал был связан с тем, что отдельные биржевые игроки...

Расследование финансового скандала, вызванного утечкой инсайдерской информации на российском фондовом рынке, начатое «Новой газетой» 5 февраля, не прошло незамеченным. Напомним: скандал был связан с тем, что отдельные биржевые игроки заранее узнали о повышении кредитного рейтинга России и смогли за счет утечки служебной информации заработать миллионы долларов. Выяснилось, что ситуация еще сложнее и запутаннее, чем могло показаться на первый взгляд.

Вечером того же дня в редакции газеты раздался звонок. Борис Васильев, глава пресс-службы «Группы Гута», заявил, что входящая в структуру холдинга управляющая компания «Монтес Аури» («Золотые горы») не могла быть получателем инсайдерской информации и не имеет отношения ни к Чубайсу и Коху, ни к финансовым махинациям во время дефолта 1998 года. Мы попросили доказательств. В начале прошлой недели в редакцию пришло письмо, текст которого мы публикуем ниже:

«В № 8 от 05 — 08.02.2004 г. «Новой газеты» был опубликован материал «Для маленькой такой компании огромный такой инсайд», в котором упоминается управляющая компания «Монтес Аури» как возможный получатель инсайдерской информации, поступившей на рынок 27 января 2004 года, в день присвоения России кредитного рейтинга агентством Standard&Poor's: «Наш источник в Федеральной комиссии по ценным бумагам (ФКЦБ) на условиях полной анонимности рассказал, что, по неофициальным данным, застрельщиком валовой скупки бумаг могла быть управляющая компания «Монтес Аури» — стратегический партнер компании «Группа Гута». По предположению нашего источника, «Гуте» якобы передал информацию кто-то из служащих компании «Ингосстрах», который, в свою очередь, получил информацию от «кого-то большого». Ниже приводится досье на ЗАО «Монтес Аури».

ЗАО «Управляющая компания паевыми инвестиционными фондами (УК ПИФ) «Монтес Аури» и ЗАО «Монтес Аури» — две разные компании. Стратегическим партнером Группы «Гута» является ЗАО «УК ПИФ «Монтес Аури».

Сведения, полученные «Новой газетой» из неназванных источников об использовании компанией инсайдерской информации, не имеют отношения к управляющей компании «Монтес Аури».

В качестве подтверждения приводим следующие данные: 27 января 2004 года суммарный оборот по всем счетам управляющей компании «Монтес Аури» составил 0,8% от общего объема средств в управлении, т.е. прибыль компании никак не могла составить «сотни миллионов за пару часов», как было сказано в анонсе на первой полосе газеты.

ЗАО «УК ПИФ «Монтес Аури» была образована 5 сентября 1996 года. Исключительным видом деятельности на протяжении 7 лет работы на рынке было и остается управление активами ПИФов и НПФ. В марте 2002 года компания сменила акционеров и вошла в состав Группы «ГУТА». С этого момента ЗАО «УК ПИФ «Монтес Аури» не имеет никаких отношений с ЗАО «Монтес Аури».

Получается, что двойниками могут быть не только живые люди, но и юридические лица. Поняв, что УК «Монтес Аури» ни при чем, мы решили выйти на ту самую, коховскую, структуру, связанную с дефолтом 1998 года, которую, собственно говоря, мы и имели в виду. Выяснилось, что сделать это не так-то просто.

По единственному телефону, который можно откопать в сети, нам вежливо ответили, что «Монтес Аури» по этому адресу нет уже пять лет. В пресс-службе Федеральной комиссии по ценным бумагам (ФКЦБ) нам сказали, что лицензии этой компании — брокерская, депозитарно-попечительская и дилерская — истекли в 2000 г. Больше лицензий ЗАО «Монтес Аури» не получало. Одним словом, деньги большие, а история темная.

Возможно, определенная информация на этот счет есть у представителей ФКЦБ. Но говорить о ее публичном оглашении пока рано. По крайней мере, в пресс-службе комиссии нам сообщили следующее:

«Сейчас изучение возможных фактов использования инсайдерской информации на российском фондовом рынке перед официальным объявлением о присвоении России кредитного рейтинга ведется на уровне сбора и анализа информации. В любом случае, представители комиссии не могут предпринять в данный момент никаких действий, поскольку в России отсутствует законодательное определение инсайдерской информации».

«Новая газета» будет следить за ходом развития событий. Необходимо все-таки разобраться, кто так умело пользуется административным ресурсом ради собственной выгоды.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow