РасследованияПолитика

АДВОКАТЫ ОБЪЯВИЛИ ЗАБАСТОВКУ

РАССЛЕДОВАНИЯ

Этот материал вышел в номере № 11 от 16 Февраля 2004 г.
Читать
До прошлого года в России было принято считать, что адвокаты призваны составлять конкуренцию следствию на равных. Потом прокуратура в Москве указала адвокатам их действительное место в юридической практике. В провинции это указание...

До прошлого года в России было принято считать, что адвокаты призваны составлять конкуренцию следствию на равных. Потом прокуратура в Москве указала адвокатам их действительное место в юридической практике. В провинции это указание восприняли как новую реальность. Сигнал подала Генпрокуратура, обыскав адвоката Дреля, представляющего интересы Михаила Ходорковского.

16 января сотрудники прокуратуры Ленинского района пришли с обыском в адвокатские фирмы «Баев и партнеры» и «Китаев и партнеры». Сотрудники адвокатских контор утверждают, что обыск шел более шести часов и сотрудники прокуратуры под его предлогом изучали дела клиентов, находящихся в производстве у адвокатов. Обыскали личные вещи сотрудников фирмы, изъяли системные блоки компьютеров, документы, личные еже-дневники адвокатов и даже найденные у них визитные карточки.

Один из адвокатов стал записывать все происходящее на видеокамеру. И тогда оперативники заломили ему руки за спину и надели наручники. А камеру отобрали.

Прокурор Ленинского района Василий Хромых заявил, что сотрудники прокуратуры действовали в соответствии с законом, а силовые действия были вызваны провокацией со стороны адвокатов, препятствующих обыску. «Судья дал нам на это разрешение», — заявил райпрокурор.

Адвокатская палата Воронежской области действия силовиков расценила как преступные и обратилась в областную прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий сотрудниками прокуратуры и РОВД. Кроме того, был создан уникальный прецедент: членам адвокатской палаты Воронежской области рекомендовано прекратить участие в процессуальных действиях по делам, находящимся в производстве прокуратуры Ленинского района. Бойкот начался 21 января.

В первой декаде февраля ситуация разрядилась: районная прокуратура, поразмышляв, решила, что несколько опередила общероссийский ход вещей, вернула адвокатам вещи и даже визитки и сообщила прессе о «замирении». Прокуратура областная заявила, что товарищи на местах не совсем правы. Адвокатская палата тем удовлетворилась.

Теперь, как сказал один из адвокатов, следите за руками Генпрокуратуры.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow