СюжетыПолитика

ЛУКАШЕНКО ПРОДОЛЖАЕТ САЖАТЬ ЗАЕВШИХСЯ КОРРУПЦИОНЕРОВ, НАМЕКАЯ ОСТАЛЬНЫМ…

ТУПИКИ СНГ

Этот материал вышел в номере № 12 от 19 Февраля 2004 г.
Читать
Президент Белоруссии Лукашенко борется со злостными коррупционерами, которые по совместительству являются его ближайшими высокопоставленными чиновниками. Не так давно были задержаны и посажены в СИЗО управделами президента Галина Журавкова...

Президент Белоруссии Лукашенко борется со злостными коррупционерами, которые по совместительству являются его ближайшими высокопоставленными чиновниками.

Не так давно были задержаны и посажены в СИЗО управделами президента Галина Журавкова и ее сын, бизнесмен. Не прошло и недели, как был задержан и председатель Национальной телерадиокомпании Егор Рыбаков.

Егор Рыбаков — явление для белорусской власти типичное: один из тех, кто в 1994 году засветился в избирательной кампании кандидата в президенты Александра Лукашенко. В тот период Рыбаков работал простым корреспондентом газеты «Могилевские ведомости» и выполнял мелкие поручения доверенных лиц кандидата в президенты. После выборов Егору Рыбакову доверили руководить областной телерадиокомпанией. В 2000 году молодой человек занял пост первого заместителя НГТРК, а в 2001-м, аккурат к собственному 30-летию, стал председателем.

Именно он согласно штатному расписанию курировал рекламу на телевидении. Первое, что сделал Рыбаков в этой должности, — подписал новый договор с «ТВ-рекламой» (фирма, получившая эксклюзивное право на размещение рекламы). Согласно этому договору доходы за рекламу пошли в НГТРК без уплаты налогов. Егор Рыбаков также предложил «ТВ-рекламе» перечислять деньги на счет некоей российской фирмы «Белреклама» в московский банк «Центрокредит» за аренду программно-аппаратного комплекса. Есть основания считать, что московская фирма «Белреклама», скорее всего, не более чем фикция и принадлежит она Рыбакову.

Так оно или нет, но факт: предпоследняя проверка финансовой деятельности НГТРК проводилась в 1996 году. Тогда телерадиокомпанию признали планово убыточной и на долгие годы оставили в покое. Тот факт, что НГТРК превратилась, по сути, в важный элемент схемы отмывания денег, никого не интересовал до лета прошлого года. Президенту Лукашенко донесли: Рыбаков зажрался… И спустя семь лет после предыдущей проверки на телевидение пришел наконец комитет госконтроля. В декабре проверка была закончена, доклад о ее результатах получил лично президент (как главный «заказчик») и передал доклад генеральному прокурору Виктору Шейману с указанием разобраться по всей строгости.

Теперь бывший председатель НГТРК Егор Рыбаков и управделами Галина Журавкова сидят в одном СИЗО. Если у них есть возможность перестукиваться, они наверняка задают друг другу один лишь вопрос: и как это мы вовремя не сообразили, что пора сматываться?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow