СюжетыЭкономика

ОППОНЕНТЫ ЧУБАЙСА НЕ СМОГЛИ «ВПИСАТЬСЯ В РЫНОК»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Этот материал вышел в номере № 12 от 19 Февраля 2004 г.
Читать
На этой неделе Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) в значительной степени упростила работу рынка электроэнергии. При этом участие в конкурентном секторе торговли электроэнергией становится еще более привлекательным. Опасения по...

На этой неделе Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) в значительной степени упростила работу рынка электроэнергии. При этом участие в конкурентном секторе торговли электроэнергией становится еще более привлекательным. Опасения по поводу негативных последствий либерализации энергетики окончательно утратили свою актуальность.

И все же на недавней пресс-конференции руководителю некоммерческого партнерства «Администратор торговой системы» (АТС) Дмитрию Пономареву был задан вопрос о причинах скептического отношения отдельных лиц из числа противников реформы РАО «ЕЭС России» к существованию и перспективам конкурентного рынка.

Подробно останавливаться на сделанных ранее мрачных прогнозах сейчас нет особого резона. Суть их остается неизменной: цены на нерегулируемом рынке могут «поползти» вверх, вместо того чтобы снижаться (бывший замминистра энергетики Виктор Кудрявый); создание конкурентного рынка вообще не нужно, т.к. в настоящее время существует излишек генерирующих мощностей (советник президента по экономическим вопросам — Андрей Илларионов). Подобные мнения были сформулированы полтора-два года назад и с тех пор лишь меняли свою словесную оболочку.

В самом факте появления альтернативных точек зрения ничего плохого не просматривается. Может быть, в свое время они были вполне уместны. Например, в период обсуждения и принятия сначала пакета федеральных законов о реформе энергетики, а затем и правительственного постановления № 643 «О правилах оптового рынка электроэнергии (мощности) переходного периода» от 24 октября прошлого года.

Теперь же, когда «пик» полемики по поводу концепции реформ пройден, конкурентный рынок заработал, основания для тревоги улетучились сами собой. Самое важное: стоимость электроэнергии на конкурентном рынке оказалась заметно ниже, чем на регулируемом. Разница в цене доходила до 20%, а по итогам прошедшей недели она составила 13,3%. Понятно, что это делает участие в торгах чрезвычайно привлекательным для потребителей, которым удается экономить значительные суммы. Что касается поставщиков, то их привлекает возможность реализовать произведенную электроэнергию, не будучи связанными многочисленными ограничениями, фактически неизбежными при государственном регулировании. Кроме того, сам факт присутствия на рынке вынуждает поставщиков снижать издержки, что дополнительно стимулирует их развитие.

В целом конкурентный сектор энергорынка оказался привлекательным и для поставщиков, и для потребителей, что предопределяет уверенные темпы его развития. Количество участников «сектора 5-15» постоянно растет, среди них появились многие крупные компании. Например, Тюменьэнерго, являющееся вторым по величине поставщиком электроэнергии в стране. Ожидается выход на энергетический рынок новых субъектов, работающих в секторе розничной торговли электроэнергией. География «сектора 5-15» уже в этом году может быть расширена за счет присоединения территории Сибири и Дальнего Востока.

Все это вовсе не означает, что развитие конкурентного рынка происходит без сучка и задоринки. Так, нуждается в совершенствовании нормативная база его функционирования. Но подобные проблемы, неизбежные в любом деле и, как показывает практика, вполне разрешаемые в рабочем порядке, не имеют ничего общего с «концептуальными» рассуждениями о негативных последствиях либерализации рынка электроэнергии, о которых шла речь выше. Тогда зачем, спрашивается, потребовалось вообще вспоминать об этих не оправдавшихся прогнозах? Вопрос риторический: в конкурентном секторе цены на электроэнергию оказались ниже. А это значит, что рынок работает вопреки всем предсказаниям некоторых «авторитетных экспертов».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow