СюжетыОбщество

АЖИОТАЖ НА РЫНКЕ ТРАГЕДИЙ

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

Этот материал вышел в номере № 12 от 19 Февраля 2004 г.
Читать
Неправду говорят, что главная причина техногенных катастроф — человеческий фактор. На самом деле — бесчеловечный. Любой прибор или конструкция должны иметь защиту от дурака. Справедливо. Но дураки — не основная беда мироздания. И очень...

Неправду говорят, что главная причина техногенных катастроф — человеческий фактор. На самом деле — бесчеловечный.

Любой прибор или конструкция должны иметь защиту от дурака. Справедливо. Но дураки — не основная беда мироздания. И очень жаль в этой связи, что индикатор корысти и подлости еще не придуман.

Когда-то экономические переделы и политические войны приводили к катастрофам. Теперь катастрофы — повод для экономического передела и политических битв.

Именно потому версий случившегося в московском аквапарке ровно столько, сколько заинтересованных лиц.

Каждое тело погибшего, вытащенное из-под руин, — ступенька на пути к личному успеху?

Кому-то надоели турки, кому-то — конкретные проектировщики, кому-то — фирмы владельцев «Трансвааля», кому-то — Лужков с семейством… Кто-то хочет найти повод, чтобы делились с ним, кто-то — чтобы ни с кем не делиться…

Версия теракта, например, выгодна тем, кто не желает проливать свет на темные закоулки московских строительных площадок. А также тем, кто пытается устроить в столице этнические чистки… А также тем, кто желает продолжить чеченскую войну.

Так уже было после трагедии на Манежной площади. Многие тогда получили свои дивиденды, поделив рынок наружной рекламы, проведя под шумок закон об экстремизме, попытавшись снизить капитализацию политических соперников…

Теперь — то же самое. Строители проводят зачистку среди собратьев по бизнесу, начиная с вожделением перечислять, что еще может рухнуть в Москве, поскольку это строили не они, а их конкуренты…

Проектировщики мочат проектировщиков. Политики — политиков. Чиновники федеральные — чиновников московских и наоборот, поскольку рынок взяток и откатов вновь можно пилить.

Старый компромат достается из сейфов и, снабженный списком погибших, приобретает особую остроту и актуальность.

Капитал не пахнет? Может быть… Но есть одно исключение — запах крови отбить невозможно.

Усталость металла — ничто по сравнению с коррозией сознания. Именно последнее обстоятельство позволяет экономить на чужой безопасности, использовать поминки как повод для митинга и с затаенной радостью ждать, когда ошибки конкурента приведут к гибели людей, чтобы добить соперника и разместиться на отвоеванном пространстве. До той поры, пока не пострадаешь сам…

…А на девять дней будет широкая Масленица… Ее никто не отменил. Сожгут чучело зимы, хотя честнее было бы то же самое проделать с чучелом совести.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow