СюжетыОбщество

ДУШИ В АВАРИЙНОМ СОСТОЯНИИ

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

Этот материал вышел в номере № 12 от 19 Февраля 2004 г.
Читать
Приглашение выступить в одной из передач на радио «Эхо Москвы» поступило мне дня за три до того, как обрушился аквапарк. Три гостя программы «Родительское собрание» — программный директор Института толерантности Наталья Копелянская,...

Приглашение выступить в одной из передач на радио «Эхо Москвы» поступило мне дня за три до того, как обрушился аквапарк. Три гостя программы «Родительское собрание» — программный директор Института толерантности Наталья Копелянская, депутат Мосгордумы, ведущий рубрики «Новой газеты» Евгений Бунимович и я — должны были все вместе в прямом эфире и в режиме интерактивного общения поразмышлять на тему формирования толерантности у детей.

Но так сложилось: назначенное время оказалось утром после страшного бедствия. Ведущая передачи Ксения Ларина встретила нас вопросом: знаете, какие сообщения идут на пейджер? Мы закивали в полной уверенности, что услышим дальше про соболезнования, про общий ужас, про предложения о помощи. Но люди, как выяснилось, говорили совсем о другом: «Так им и надо! Кара им это небесная за то, что НЕ НАШ праздник, а католический отмечать пошли. Да и куда! Мы-то вот не можем себе такой роскоши позволить. Хватит им жировать! Веселятся, а сегодня, между прочим, родительская суббота!».

Честно сказать: мы все были поражены. Мы, конечно, говорили о толерантности, одно из значений которой — устойчивость к стрессам. То есть при любом ужасе, при любом крахе человек остается человеком. Это крысы, когда им больно, кидаются на все, что рядом, — могут на резиновый мяч, могут на стену. А люди потому они и люди, что… А что?

После теракта в метро — общий клич: долой кавказцев. После рухнувшего аквапарка — долой богатеев. Долой всех, кто празднует что-то, что «не наше»?

Расслоение общества — оно похоже сегодня на купол аквапарка. Страна, души наши в аварийном состоянии — какое тут возбудить уголовное дело, против кого, кому?

Я была бы счастлива сказать сейчас вам, что радость от смертей в Ясеневе выразили только единицы слушателей «Эха Москвы». Но после эфира нам по нашей просьбе дали распечатку всех сообщений на пейджер. Такой радости, увы, было море — более двух тысяч звонков (более половины из всех поступивших)…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow