СюжетыОбщество

КОСИНО КАК ФИЛИАЛ ЛУБЯНКИ

МОСКОВСКИЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ

Этот материал вышел в номере № 12 от 19 Февраля 2004 г.
Читать
В столице, как известно, полно достопримечательностей. Но есть и такие, что не попадаются на глаза праздным туристам. Например, городские усадьбы — они раскиданы по всему центру Москвы: где-то Пушкин читал свои стихи, где-то тихо жили...

В столице, как известно, полно достопримечательностей. Но есть и такие, что не попадаются на глаза праздным туристам. Например, городские усадьбы — они раскиданы по всему центру Москвы: где-то Пушкин читал свои стихи, где-то тихо жили купеческие семьи… В принципе и смотреть особо не на что — ветшает, обваливается. И если бы не отдельные энтузиасты, погибла бы московская городская усадьба, но в последнее время особнячки вновь вошли в моду. Правда, на окраинах.

Не беремся утверждать, что самый первый, но далеко не последний городской особняк открыт нами для обозрения. Экскурсия — непродолжительна, стоит копейки и потраченного времени. Казанский вокзал, полчаса на электричке, станция Ухтомская, район Косино, улица с романтическим названием 8 Марта. Свернете в проулок — и вот вам восставшая из пепла традиция.

Не модерн, не рококо — так себе, стиль «нью рашен», правда, без башенок, но под готику. Примерно 25 соток, красный кирпич, кровельное железо, три строения, заборчик… Миллиона на два… Березки растут… Красиво…

И стоит на самой границе — так сказать, охраняет рубежи столицы. Потому что улица имени Международного женского дня разделяет два субъекта Федерации. Перейдешь через улицу — область (москвичи туда ходят за пивом и эклерами: дешевле получается). Под боком — общага, вдалеке — какой-то секретный заводик.

Какому субъекту конкретно принадлежит земля, сказать трудно: городские, те, которые ходят за эклерами, убеждены, что Московской области, областные — что Москве. Но проблемы не только с географией, кто в усадьбе живет — тоже загадка. А ведь так хочется восстановить историческую справедливость!

За тем и поехали. Приставали к прохожим — пожимают плечами. Вахтерша местного культурного центра, на которую нас навели смешливые милиционеры, только напустила туману. Услышав вопрос, чего-то занервничала и стала смотреть весьма подозрительно: «Мне-то какое дело? Я и не знаю, какой-такой особняк…». (Ну да, конечно, а то в окно не видно…). «Ой, и действительно…»

Пришлось опять к сотрудникам — за разъяснениями…

— Ну что, сказали вам, кто там живет? Нет? И не скажут… — опять хихикнули и уехали.

Версии местных жителей одна страшнее другой: «бандиты»; «новые русские»; «известно, кто может себе такие дома отгрохать»…

Лишь один из опрошенных — мужичок с цигаркой и в ватнике — решил расколоться: «Да не, нормальный мужик живет. Долго строился. Я видел его — лет 50 — 55 ему, говорят, что то ли когда-то занимался строительным бизнесом, то ли сейчас занимается. Теперь он частенько здесь бывает…».

И действительно — жилое место: вдоль участка — расчищенная дорожка, припаркованные, запорошенные снегом иномарки, аккуратно все так…

Ну как в такой идиллии могут проживать бандиты?

Подобное место достойно достойных людей.

И правда: избушка — усадьба генерала ФСБ. Одного из руководителей московского управления. (Мужичок ошибался, так сказать, купился на легенду.) Ничего странного — Штирлиц, тот тоже за городом жил, в уединении, и столько пользы принес государству…

Вот и вся сказка… Отрадно: делом человек занимается — так сказать, повышает благосостояние отдельно взятой ячейки общества. Вот все бы так, тогда и не было бы у нас бедных, не было преступников и наступил бы конституционный порядок.

P.S. Генералов в Московском УФСБ не так уж и много. И только один, по странному стечению обстоятельств, жил рядом с Косино, начинал свою трудовую деятельность прорабом, продолжил — оперуполномоченным УКГБ Люберецкого района, на территории которого как раз и расположена станция Ухтомская. Фамилию разглашать не будем — все-таки государственная тайна (вдруг он живет под прикрытием и внедряется в среду высокопоставленных дачников?).

Откуда деньги — вопрос неприличный. Мало ли… Может быть, кредит взял? Может быть, в «Уникомбанке», с которым связано столько скандалов? Кстати, ходят устойчивые слухи, что некоторые люди, имеющие к этому банку отношение, поспособствовали в свое время установке хитрых камер на хитрой квартирке в доме по улице Полянка, куда самым хитрым образом заманили бывшего генерального прокурора Ю. Скуратова — снимать «хоум-видео».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow