СюжетыСпорт

«БЛИЖАЙШИЙ РЕЗЕРВ» В ПОРТУГАЛИИ ВРЯД ЛИ ПОНАДОБИТСЯ

СПОРТ

Этот материал вышел в номере № 12 от 19 Февраля 2004 г.
Читать
Турне футбольной сборной России оказалось как бы совсем не к месту. Определенную его «нужность» обозначил сам Георгий Ярцев, отметивший, что в Японии «представляется возможность посмотреть ближайший резерв». …В первом матче — против...

Турне футбольной сборной России оказалось как бы совсем не к месту. Определенную его «нужность» обозначил сам Георгий Ярцев, отметивший, что в Японии «представляется возможность посмотреть ближайший резерв».

…В первом матче — против олимпийской сборной Японии — на поле у нас вышли сразу пять игроков питерского «Зенита». Был среди них и дебютант — правый полузащитник Владимир Быстров. Трое новичков обосновались в обороне — Мор, Могилевский, Олеников, еще один — Бояринцев — появился во втором тайме на месте опорного полузащитника.

Прокомментировать итоги этой игры, закончившейся вничью — 1:1, мы попросили мастера спорта международного класса Александра БУБНОВА.

— Большего я ждал от полузащиты, — говорит Александр Викторович. — Не просматривалось комбинационной игры, мяч плохо держался. Поэтому и игра получилась рваная, эпизодами. Впрочем, на это есть причины — нехватка игровой практики, долгий перелет. Я сам в Японию три раза летал, и ощущения не очень приятные — первые два дня ходишь как пьяный.

— Кого из наших игроков можно отметить?

— Видно было, что Кержаков находится в хорошей форме. Малафеев уверенно играл в воротах. И мне лично понравился Бояринцев — по страсти, по отдаче. Когда он вышел, отбор стал жестче и атаки активнее.

— Защитники-новички вам чем-то приглянулись?

— Мор неплохо взаимодействовал с Онопко: все же он вместе с ним и в «Спартаке» играл, и сейчас в «Сатурне». А волгоградцы Могилевский и Олеников… В обороне они кое-как справились (японцы-то играли лишь с одним нападающим), но они должны были намного активнее поддерживать атаку. Ведь соперники вдевятером отходили на свою половину, и без помощи крайних защитников преодолеть заслон было сложно.

…Во втором матче — против клуба «Симидзу Эс-Палс» — на поле в форме сборной России опять вышли новички: Козко — в воротах, Шаронов и Васильев — в защите, Адамов — в нападении. Матч снова закончился вничью — 1:1. Но общее впечатление от игры подопечных Георгия Ярцева оказалось еще более удручающим. Негативный осадок усиливало то, что отрывки этой встречи показали сразу после трансляции матча лидеров испанского чемпионата «Реал» — «Валенсия».

Качество футбола разнилось, как небо и земля. Футболисты нашей команды плохо комбинировали и с трудом понимали друг друга (то, что играли практически с листа, вряд ли может служить оправданием игрокам национальной сборной). Защитники Могилевский, Васильев, Шаронов допускали грубейшие ошибки, вратарь Козко неоправданно далеко выбегал из штрафной площадки, а скорость футбольной мысли в середине поля была невысока.

Неприятно удивила и дисциплина наших юных «звезд». Футболисты фолили по поводу и без, отмахивались от судьи, демонстративно сплевывали на газон и всем видом (но, увы, не игрой) показывали превосходство над соперниками. Понимали, наверное, что футболку сборной многие из них примерили в последний раз…

— У кого из этой «экспериментальной», как ее назвали, сборной есть шансы сыграть в Португалии? — снова задаю вопрос Александру Бубнову.

— Понятно, что нападение останется практически неизменным. Кержаков и Сычев игры не испортили. Булыкину пока не хватает физических кондиций, но нам такой крупный нападающий, несомненно, нужен, и особенно понадобится в Португалии. Там будет сильная жара, и, значит, появится потребность в длинных передачах, которые смогут отдать на Булыкина такие мастера, как Мостовой, Аленичев, Радимов. И еще бы отметил в нашей команде Каряку и Бояринцева.

— На чемпионате мира 2002 года мы мечтали о том, чтобы отдать сборную молодежи. Получается, не так уж много у нас молодых талантов?

— Из тех, что ездили в Японию, надо обязательно привлекать в сборную питерцев Аршавина и Быстрова. Это действительно игроки будущего. А вот остальные новички… Пока ясно одно: на чемпионате Европы наша команда в таком сочетании в обороне играть не будет. Да и в средней линии тоже.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow