СюжетыПолитика

«НЕХОРОШИЕ» РОЛИКИ ИВАНА РЫБКИНА

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

Этот материал вышел в номере № 15 от 04 Марта 2004 г.
Читать
Об отказе ведущих российских телеканалов транслировать в эфире предвыборные ролики Ивана Рыбкина мы уже сообщали («Новая газета» № 14 от 1 марта). Первый канал и канал «Россия» заявили, что Рыбкин нарушил авторские права, правда, чьи, не...

Об отказе ведущих российских телеканалов транслировать в эфире предвыборные ролики Ивана Рыбкина мы уже сообщали («Новая газета» № 14 от 1 марта). Первый канал и канал «Россия» заявили, что Рыбкин нарушил авторские права, правда, чьи, не сказали, а НТВ и ТВЦ попросту сказали, что ролики «нехорошие».

Вокруг видеопродукции Ивана Рыбкина появился флер запрещенности. Они стали восприниматься как «Архипелаг ГУЛАГ» этак году в 1980-м.

Во вторник глава предвыборного штаба кандидата Ксения Пономарева приоткрыла завесу тайны, собрала пресс-конференцию и показала журналистам запрещенные видеоролики.

Главная проблема роликов оказалась в том, что они хоть и являются агитационной продукцией Рыбкина, речь в них идет только о Владимире Владимировиче.

Запрещенное видео, по сути, не содержит в себе ничего нового. Кадры, использованные в них, так или иначе мелькали в разное время на российском телевидении, но, видимо, в предвыборную пору власть об этих моментах вспоминать не очень-то и хочет.

Мы уже привыкли к иному Путину — президент на лыжах, президент в кимоно, президент в военной амуниции, а тут неделикатный Иван Петрович напоминает про «Курск»; сочувственная мина Ларри Кинга на CNN: «Господин президент, что же все-таки произошло с вашей подводной лодкой?» — и знаменитое путинское: «Она утонула». Идущие по горным тропам чеченские боевики и закадровый голос: «И это президент называет возрождением армии?!». Руины домов на Каширке и улице Гурьянова и цитата президента про то, как будут мочить террористов в сортире. Замерзающая старуха, палкой сбивающая лед с батареи, а за кадром Путин обещает удвоение ВВП.

Итожит ролики кровоточащая надпись: «ВЫ ОПЯТЬ СОБИРАЕТЕСЬ ЗА ЭТО ГОЛОСОВАТЬ?!»

Никаких секретов о президенте Рыбкин не рассказал — так, покритиковал гаранта Конституции за хорошо известные промахи. Правда, сделано это на высоком художественном уровне.

Телевизионщики о художественном уровне не высказываются, они потребовали у Рыбкина письменное согласие Путина на использование его образа и подтверждение авторских прав на работу с хроникой.

Положения о письменном согласии действительно есть в законе, но также в Законе о выборах президента в пункте 7 ст. 49 говорится, что согласие не требуется, если речь идет о публичных выступлениях, опубликованных в СМИ. В роликах Рыбкина этот пункт полностью соблюден.

Что касается авторских прав на хронику, то они, как выяснилось, были куплены режиссером — производителем роликов.

Каналы НТВ и ТВЦ поступили честнее других, сказав, что не будут показывать ролики, потому что агитационные материалы должны призывать голосовать за Рыбкина, а призывают голосовать против Путина. Но честнее — не значит законнее.

Ролики являются агитационным материалом, должны были демонстрироваться в дозволенный для агитации период, а агитацией являются действия, побуждающие голосовать за или против кандидатов (Закон об основных гарантиях избирательных прав граждан).

Совершенно очевидно, мы столкнулись с одной из форм цензуры. И хотя понятия цензуры в законе нет, вряд ли Басманный суд поможет Рыбкину.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow