СюжетыОбщество

ДЕТСТВО ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

РЕГИОНЫ

Этот материал вышел в номере № 21 от 29 Марта 2004 г.
Читать
В марийском городе Волжске трое ранее судимых мужчин, угрожая пистолетом, отобрали у знакомой женщины 5-летнюю дочь и потребовали принести в условленное место выкуп — 800 рублей. Женщина не сумела за короткий срок собрать эту сумму и...

В марийском городе Волжске трое ранее судимых мужчин, угрожая пистолетом, отобрали у знакомой женщины 5-летнюю дочь и потребовали принести в условленное место выкуп — 800 рублей.

Женщина не сумела за короткий срок собрать эту сумму и обратилась в милицию. Сотрудникам ГОВД удалось провести пока еще не привычную для здешних мест операцию по освобождению ребенка. После ареста вымогателей выяснилось, что акция с похищением девочки была задумана ими в ходе целеустремленных поисков денег на выпивку.

В последнее десятилетие 60-тысячный Волжск в криминальном плане видел то же, что и крупные города. Здесь делили собственность, стреляли на улицах из пистолетов и автоматов (в одной из таких перестрелок была случайно убита шестилетняя девочка). Здесь обанкротился коммерческий банк. Его владельца сначала избрали мэром города, а потом арестовали по обвинению в хищении бюджетных средств. А теперь вот и киднепинг случился, и жители города могут уточнить в словарях происхождение этого малознакомого слова. Происхождение же самой провинциальной преступности, порой карикатурной на фоне столичной, и без уточнений достаточно понятно: оздоровление общества не может базироваться на пустых разговорах об изменениях к лучшему.

Кстати, число зарегистрированных преступлений в Марий Эл за минувший год возросло на 11,7 процента, и, как отмечают в МВД республики, эта динамика вполне соответствует общероссийским тенденциям. То есть все, как у людей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow