СюжетыОбщество

КОНСТИТУЦИЯ-РЕКОРДИСТКА

ИНОСТРАНИЯ

Этот материал вышел в номере № 21 от 29 Марта 2004 г.
Читать
В четверг украинский парламент принял закон, который имеет все шансы войти в Книгу рекордов Гиннесса: к нему было предложено 925 поправок. Их рассматривали до полуночи, почти все отвергли и закон-рекордсмен в итоге приняли. Речь в нем шла...

В четверг украинский парламент принял закон, который имеет все шансы войти в Книгу рекордов Гиннесса: к нему было предложено 925 поправок. Их рассматривали до полуночи, почти все отвергли и закон-рекордсмен в итоге приняли. Речь в нем шла о пропорциональной системе выборов в Верховную раду.

Парадоксально, но большая часть мажоритарщиков, наступив на горло собственной песне, проголосовала «за». А «против» выступили фракции Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко, у которых в 2002 году пропрезидентские силы украли победу на выборах, создав большинство в раде только благодаря одномандатникам.

Объяснение этих странностей следующее: принятие закона о пропорциональных выборах — основное условие, на котором левые готовы голосовать за политреформу, предложенную Леонидом Кучмой. Ющенковцы и тимошенковцы пытались оттянуть это роковое голосование, внеся тысячу поправок. Но тщетно. В начале апреля Украина имеет все шансы стать президентско-парламентской республикой.

Это нивелирует вероятную победу Виктора Ющенко на президентских выборах в октябре этого года. Ему придется иметь дело с прокучмовским парламентом, который создаст коалиционное правительство. Новый премьер по новой Конституции приобретет значительные полномочия, а новый президент уже не будет обладать неограниченной властью. Некоторые политологи уже окрестили данный сценарий пролонгацией срока Леонида Кучмы.

Именно поэтому сторонники Ющенко и Тимошенко сопротивляются политреформе всеми возможными способами. В декабре прошлого года они сутки блокировали трибуну рады и ломали электронную систему голосования. Теперь вот сочинили тысячу поправок. Когда дело дойдет до внесения изменений в Конституцию, обещают массовые акции гражданского неповиновения, но в их действенность большинство наблюдателей не верит. Несколько депутатов уже разбили палатки перед зданием парламента в знак протеста.

Линия оппозиции весьма уязвима. Не только власть, но и сторонники критикуют Виктора Ющенко за то, что он предпочитает демократизации страны возможность получить неограниченные президентские полномочия. Парламентская республика, по мнению критиков, позволит держать баланс власти, не давая отдельным группировкам ее узурпировать. Проблема только в том, что реформу проводят сторонники нынешнего президента, в чью демократичность никто не верит.

Определенные подвижки в оппозиционном лагере наметились накануне голосования закона о пропорциональных выборах. Сторонник Ющенко Роман Зварыч заявил, что его фракция может поддержать политреформу при условии, что она будет введена после парламентских выборов 2006 года. На полтора года избирается сильный и высокоморальный президент (читай: Ющенко), чей авторитет обеспечивает проведение честных и прозрачных выборов в Верховную раду.

Но Юлия Тимошенко предлагает совсем другой сценарий. Избрать президента от оппозиции и вернуть ему все полномочия, отменив политреформу. Она утверждает, что нормы права и демократии при этом не пострадают. Ведь сторонники Кучмы поступят точно так же в случае прихода к власти их кандидата, говорит Тимошенко, и парламент будет избираться исключительно по мажоритарной системе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow