СюжетыОбщество

ЗАДЕРЖАНЫ ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИКИ-ВУНДЕРКИНДЫ

РЕГИОНЫ

Этот материал вышел в номере № 21 от 29 Марта 2004 г.
Читать
Полмиллиона фальшивых рублей пытались сбыть два семнадцатилетних жителя Саратова. Оперативники УБОПа областного ГУВД задержали первокурсника технического университета и его безработного ровесника. Милиционеры «разрабатывали» подростков...

Полмиллиона фальшивых рублей пытались сбыть два семнадцатилетних жителя Саратова. Оперативники УБОПа областного ГУВД задержали первокурсника технического университета и его безработного ровесника.

Милиционеры «разрабатывали» подростков несколько месяцев, но поначалу не могли поверить в масштабы «производства». Молодые люди сами рисовали и распечатывали фальшивки с помощью цветного струйного принтера (дорогих лазерных в городе не больше десятка), принадлежащего студенту. Полмиллиона — самая крупная сумма липовых денег, обнаруженная в Поволжье за последние годы.

Как пояснил первый заместитель прокурора области Анатолий Горшков, юношей задержали при контрольной закупке. Они пытались сбыть 200 «соток» и 960 «пятисоток» за 50 тысяч рублей. Для чего подросткам потребовалась немалая сумма, пока неизвестно. Наркотиков они, по словам зампрокурора, не употребляли, выросли в благополучных семьях. «Вундеркиндами рождаются. Если бы такой ум направить в нужное русло, ребята могли бы принести обществу много пользы», — охарактеризовал задержанных господин Горшков.

Уголовное дело возбуждено по статье 186 «Изготовление, сбыт поддельных денег». Фальшивомонетчикам грозит от 7 до 12 лет тюрьмы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow