РасследованияПолитика

УБИЙСТВО ТОЛЬЯТТИНСКОГО ЖУРНАЛИСТА ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕ РАСКРЫТО

РАССЛЕДОВАНИЯ

Этот материал вышел в номере № 21 от 29 Марта 2004 г.
Читать
Убийство у подъезда своего дома главного редактора газеты «Тольяттинское обозрение» Алексея Сидорова, случившееся осенью прошлого года, не только не раскрыто, вопреки утверждениям правоохранительных органов, но и, возможно, покрывается...

Убийство у подъезда своего дома главного редактора газеты «Тольяттинское обозрение» Алексея Сидорова, случившееся осенью прошлого года, не только не раскрыто, вопреки утверждениям правоохранительных органов, но и, возможно, покрывается этими органами. Таков главный вывод адвокатов и правозащитников, выступивших на днях в связи с уголовным делом, которое в определенной степени можно рассматривать и как политическое.

Напомним, журналист был убит спустя примерно год после смерти своего друга и предшественника на этой должности Валерия Иванова, застреленного в 2002 г. Подозреваемого задержали вскоре. Следствие сразу заявило о «бытовой» версии случившегося. Однако сознавшийся было в убийстве Евгений Майнингер спустя некоторое время отказался от признательных показаний, более того — рассказал, какие методы физического воздействия к нему применяли. Адвокат подследственного Тамара Кукчма официально предъявила заключение судмедэкспертизы о фактах насилия над Е. Майнингером в ходе предварительного следствия. Выяснилось также, что версия о «пьяной драке» просто трещит по швам.

Представляющий интересы семьи погибшего адвокат Карен Нерсисян и президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов на пресс-конференции для СМИ в Самаре заявили, что, по их убеждению, убийство носит заказной характер, многие факты до сих пор скрываются правоохранительными органами. А Майнингер по воле случая и подлога понадобился лишь в качестве «стрелочника». Настораживает обстоятельство, что прежний редактор «ТО» Валерий Иванов был застрелен из того же пистолета, что и убитый незадолго до него тольяттинский криминальный авторитет Вахитов, о котором в газете велось журналистское расследование. Погибший через год Алексей Сидоров, судя по утверждениям коллег, объединял оба преступления, был близок к их раскрытию.

Срок содержания под стражей Е. Майнингера истек 9 марта. Его должны были или выпустить, извинившись, или передать материалы в суд. Вместо этого Тольяттинский горсуд оставил подозреваемого за решеткой еще на полтора месяца.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow