СюжетыОбщество

ИЗ СОЧИ ВСЕ КАЖЕТСЯ ВЕСЕЛЕЕ

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

Этот материал вышел в номере № 21 от 29 Марта 2004 г.
Читать
В четверг, выступая в Сочи перед главами северокавказских республик, Путин сказал, что «мирные процессы в Чечне необратимы». В этот же день в Чечне погибли десять военнослужащих, еще десять — ранены. Около 18 часов в Шали из Ханкалы...

В четверг, выступая в Сочи перед главами северокавказских республик, Путин сказал, что «мирные процессы в Чечне необратимы». В этот же день в Чечне погибли десять военнослужащих, еще десять — ранены.

Около 18 часов в Шали из Ханкалы прибыла автоколонна с испорченной бронетехникой. Двое местных жителей рассказывают, что, выгрузив технику, прибывшие из Ханкалы военные распивали водку со служащими КПП. Изрядно повеселев, командир роты тяжелых машин капитан Чередниченко сел за руль «МАЗа» и протаранил шлагбаум, перекрывавший выезд с КПП. Когда водитель «МАЗа» проскочил за линию ограждения, раздался взрыв.

Погибли капитан Чередниченко и девять военнослужащих с КПП.

По официальной версии, автомашина наехала на минное заграждение, которое на блокпостах выставляют на ночь, чтобы обезопасить себя от нападения боевиков.

В свою очередь чеченские боевики заявили, что российские военные погибли в результате их успешной операции. Известный полевой командир Ризван Читигов заявил, что в четверг вечером он и его товарищи подорвали два фугаса по пути следования российской автоколонны, после чего «по федералам» был открыт шквальный огонь, продолжавшийся около десяти минут.

В тот же день в окрестностях села Самашки Ачхой-Мартановского района боевики обстреляли российскую автоколонну, состоявшую из двух уазиков и БТР. В результате семь человек получили тяжелые ранения. О потерях со стороны боевиков официальной информации нет.

Однако хроника происшествий четверга на этом не закончилась. В том же Ачхой-Мартановском районе у населенного пункта Шаами-юрт БТР, которым управлял сотрудник внутренних войск МВД России, выехал на встречную полосу и раздавил «Жигули». В результате майор милиции, находившийся за рулем машины, и двое его пассажиров в тяжелом состоянии доставлены в районную больницу.

А в Гудермесском районе прапорщик выстрелил из автомата в сотрудника чеченской милиции, который попытался задержать его брата, находящегося в федеральном розыске. Итогом «братской взаимопомощи» стало ранение милиционера, арест прапорщика и бегство разыскиваемого.

P.S. Когда материал готовился к печати, стало известно о том, что в Веденском районе, в селе Казен-Кале, вторые сутки идут тяжелые бои между боевиками полевого командира Баграма и российскими военнослужащими. А в Грозном кто-то неизвестный в камуфлированной форме в ночь на субботу расстрелял двоих сотрудников чеченского ОМОНа, патрулировавших улицы в 4-м микрорайоне города. Вот такие необратимые мирные процессы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow