РасследованияПолитика

ПИТЕРСКАЯ ПРОКУРАТУРА УЗНАЕТ НАЦИСТОВ С ТРЕТЬЕГО ВЗГЛЯДА

РАССЛЕДОВАНИЯ

Этот материал вышел в номере № 21 от 29 Марта 2004 г.
Читать
«Живи, арийская Россия, сомкни железные ряды…» — призывает стихотворный зачин центрального печатного органа «Партии свободы» — газеты «Наш народный наблюдатель». На рисунке бритоголовый боевик с бейсбольной битой, на рукаве нашивка «SS»,...

«Живи, арийская Россия, сомкни железные ряды…» — призывает стихотворный зачин центрального печатного органа «Партии свободы» — газеты «Наш народный наблюдатель». На рисунке бритоголовый боевик с бейсбольной битой, на рукаве нашивка «SS», текст обращения к соратникам по «национально-освободительному» соответствующий: «В каждой нашей акции должна присутствовать агрессия… Каждый русский националист должен уяснить: наша цель — русская власть в подъезде, в доме, на улице, в городе, регионе, стране…». Остальные страницы тоже не отличаются разнообразием, адресаты убийственного (в прямом значении) гнева «воинов белой расы» конкретизированы.

Впрочем, уголовное дело прокуратуры Санкт-Петербурга в отношении лидера «Партии свободы» возбуждено не за это, а за… его статьи в газете «Наше обозрение» аж за осень 2001 года. Не прошло и трех лет, как после многочисленных отказов в возбуждении уголовного дела прокуратура признала, что «публицистика» Беляева вписывается-таки в формулировки Уголовного кодекса. «Наше обозрение» не прошло положенную регистрацию, но за другой газетой того же цвета, как мы видим, не задержалось. Не пройдет и трех лет…

Странные дела творятся в Санкт-Петербурге. Якобы скинхеды, убившие 9 февраля девятилетнюю Хуршеду Султанову, задержаны. Но отпущены под подписку о невыезде. Потому что двое из них из милицейских семей. А дядя другого и вовсе генерал ФСБ. Милиция слухи не подтверждает, но и не опровергает.

Правда, по ходу расследования этого ставшего громким (благодаря общественному резонансу) дела оперативники задержали других выродков, в октябре прошлого года расправившихся с таджикскими цыганами (убита была шестилетняя девочка). Кроме того, завершен процесс по делу бритоголовых, зверски убивших азербайджанца в сентябре позапрошлого года. Один «патриот», который бил торговца арбузами прутом по голове, получил 7 лет, другой, всадивший несчастному нож в спину, — 4 года. А вот признанный организатором погрома отделался легким испугом и полутора годами следственного изолятора — его освободили в зале суда за истечением срока давности.

Это еще не все. Только что в городе на Неве начался процесс по делу профашистской группировки «Шульц-88» (буква «H» — восьмая в латинском алфавите, «88» — прозрачно зашифрованное «Hеil Hitler!»). Дело примечательно тем, что впервые во всей России к уголовной ответственности привлечены не только рядовые исполнители, но и лидеры скинхедовской группировки. Не за кровавую акцию, а за распространение человеконенавистнических националистических идей. В числе шестерых подсудимых и лидер союза юных наци — 24-летний Дмитрий Бобров по кличке Шульц.

Процессов много, но руки доходят только до прошлых дел, а процесс фашизации Питера и борьбы за «этническую чистоту» продолжается куда более быстрыми темпами.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow