РасследованияПолитика

ПОСЛЕСЛОВИЕ К ВОРОНЕЖСКОМУ УБИЙСТВУ

РАССЛЕДОВАНИЯ

Этот материал вышел в номере № 21 от 29 Марта 2004 г.
Читать
Трем воронежцам предъявлено обвинение в убийстве африканского студента. Милицейский аврал, взятый «на карандаш» лично генпрокурором и главой МВД, завершен. Сразу после убийства в Воронеж хлынуло начальство — от силовых и прокурорских до...

Трем воронежцам предъявлено обвинение в убийстве африканского студента. Милицейский аврал, взятый «на карандаш» лично генпрокурором и главой МВД, завершен. Сразу после убийства в Воронеж хлынуло начальство — от силовых и прокурорских до Минкульта и МИДа. Вместе с начальством местным они старательно повторяли: нет-нет, никакого нацизма в этом прекрасном городе с богатыми традициями дружбы народов, что вы, речь лишь об отдельных выродках.

Иностранным студентам предложили по милиционеру в каждую общагу и помогли с интернетом в местах проживания, с патрулями провели работу насчет толерантности: чтоб не посылали иностранцев, а, наоборот, оперативно реагировали. Генпрокуратура направила на дополнительное расследование три десятка дел о нападениях на иностранных студентов, которые благополучно были закрыты в последние годы.

Подозреваемые — 16-летний студент юридического колледжа и два грузчика коммерческой фирмы 19 и 21 лет — признались в убийстве.

Следствию грузчики сказали, что являются скинхедами. Однако представитель МВД сообщил на брифинге, что они не имеют отношения к экстремистским группировкам, а убийство совершено на личной почве. Хотя грузчики уже привлекались по статье «Хулиганство» за избиение иностранца.

Теперь в Воронеже активно мажут свою гангрену детским кремом. Со школьниками проводят занятия по толерантности. В рамках Всемирного дня борьбы с расовой дискриминацией провело шествие Молодежное правозащитное движение. Оно раздавало листовки «Все разные — все равные», выпускало воздушные шары с надписями «Стоп расизм!» и произносило речи на тему «Быть расистом — стыдно!».

Параллельно с операцией «Вихрь-антинацизм» (что-нибудь в этом роде) прошло еще несколько мероприятий, хороших и разных. Но никто не обсуждал нищету и деградацию. Никто не задавался вопросом: почему в области неотвратимо растет преступность?

Здесь регулярны погромы кладбищ. Не африканцев, евреев или кавказцев, а всех. Памятника моряку с подлодки «Курск». Милиционерам, погибшим в Чечне. Криминальным «авторитетам» и чиновникам. На Коминтерновском кладбище — пять погромов за два года!

Все эти дела не вызывают международных скандалов, визитов начальства с мигалками и милицейских операций «Вихрь-антиграбеж» или «Вихрь-антинищета».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow