РасследованияПолитика

РИМ, ТРЕТЬИМ БУДЕШЬ!

РАССЛЕДОВАНИЯ

Этот материал вышел в номере № 21 от 29 Марта 2004 г.
Читать
Никто не скажет, что Рим вечен (дай ему бог всяческого здоровья). Только за последние семь месяцев он трижды лежал в поселковой больнице, в Вострякове. Стенокардия, мерцательная аритмия и прочее. В принципе, это не должно волновать...

Никто не скажет, что Рим вечен (дай ему бог всяческого здоровья). Только за последние семь месяцев он трижды лежал в поселковой больнице, в Вострякове. Стенокардия, мерцательная аритмия и прочее. В принципе, это не должно волновать прокуратуру ЮВАО г. Москвы.

И возможное решение Кузьминского суда — дать Риму Ягудину, «организатору преступной группы», от 8 до 15 лет1 — не подлежит моральной оценке. И, возможно, 1 апреля, на ближайшем заседании, суд уже и даст…

Справка «Новой»

В Кузьминках жила (1821–1859) незамужняя сестра князя С.М. Голицына Елена Михайловна. Парадный двор усадьбы украшали 12 изображений львов, отлитых по проекту знаменитого итальянца Кампиони. Скульптуры, установленные в 1838 году, относятся к типу т.н. «египетских львов»: вместо гривы — платки, подобные головным уборам фараонов. В конце 70-х гг. ХХ века в связи с реконструкцией восточного флигеля две скульптуры львов были демонтированы и размещены на территории стройдвора института. После хищения 21 февраля 2003 года львы за 69 тыс. рублей попали в антикварный магазин «Ампир Лимитед». А 23 февраля директор «Ампир Лимитед» Архипов продал их директору антикварного магазина «Прага» ООО «Александр Арт Галерея» Андрею Шатову за 101 тыс. руб. «для перепродажи». Сейчас львы находятся в Кузьминках на территории Музея русской усадебной культуры.

Риму хотят навесить двух чугунных львов, похищенных с территории ВИЭВ (Всероссийского института экспериментальной ветеринарии) в Кузьминках 21 февраля прошлого года.

Рим Гатауллович Ягудин работал в институте 28 лет. Чугун всегда сидел под боком.

Недальновидный Рим больше интересовался анализами лошадей. В микроскоп света белого не видел. А ведь львы представляли несомненную культурно-историческую ценность. А именно — 50 тыс. долларов каждый (ценность Рим узнал из материалов дела).

Львов вывозили двое молодых людей и нанятый водитель «с фирмы». Молодых людей, Токарева и Абдуллаева, взяли через неделю, а скоро и дали щадящие тюремные сроки: молодые люди сдали пожилого главаря.

Для человека, имеющего такой высокий социальный статус, Рим Гатауллович ничего не имеет. Живет простаком. Рабочий стол — он разложил на нем бумажки — шатается как пьяный; удобства на улице; идти от ж/д станции до дома — пятнадцать минут в непролазной тьме и черной грязи. «Это все я нажил упорным трудом в институте», — говорит Ягудин, показывая домашнюю обстановку «здравствуй, семидесятые» (из девяностых — в/магнитофон).

Рим наживал почет и видик в лаборатории бруцеллеза (2-я категория патогенности), а в последнее время, по просьбе руководства, взвалил на себя должность начальника технико-эксплуатационного отдела. Отвечал за электричество, газ, уборку территории. «Авторитет у меня во какой был!» — Ягудин слегка разводит руки. Если верить воображаемой ягудинской фигуре, его авторитет составлял 15–20 сантиметров, что в дни тотальной зависти и злобы и в условиях 2-й категории патогенности — неплохой показатель. Старый директор Коромыслов даже выдвинул Рима Гатаулловича на заслуженного ветврача РФ. Но Коромыслова сменил завлаб Гулюкин: «Выдвижение на заслуженного — задвинул, зарплату не поднял» (всем поднял, а Ягудину — нет).

Рим Гатауллович склонен предполагать, что и львы из института не просто так уехали. «У нас без разрешения директора птички на территорию не залетали».

В последние годы институт деятельно готовился к переезду на новое место. В процессе подготовки выяснилось очень много лишних вещей, которые на новом месте могут и не пригодиться. Руководство института вынуждено было списывать лишние вещи. Металлический мусор, который руководство не хотело списывать, отдали на уборку «металлистам-внештатникам». «Металлисты», Андрей Токарев и Сакит Абдуллаев, «зачищали» территорию стройдвора института. Когда все зачистили, остались только львы…

Когда львов вывозили на продажу, Ягудин был в отпуске. Это важно запомнить. Он был в отпуске с 10 февраля 2003 г. Он никогда не уходил в отпуск в феврале, его попросил директор.

21 февраля в 8.30 Токарев и Абдуллаев, беспрепятственно проникнув на территорию института (охране были предъявлены некие накладные), погрузили в кузов «Тойоты» памятники садово-парковой культуры и увезли их к антикварному магазину «Ампир Лимитед» на Лубянском проезде. В магазине они получили 2000 долларов США, которые в ближайшие дни были истрачены «на свои нужды» (покупка одежды на Черкизовском рынке и посещение бара-ресторана «Мельница»).

27 февраля к Ягудину домой в пос. Востряково прикатила московская милиция в количестве троих. Милиция сказала: «Помогите нам разобраться, львы пропали», — и уже в семь утра Ягудин сидел в КПЗ.

«По статье эти ребята, Абдуллаев и Токарев, должны были получить от 8 до 15, — рассуждает, разминая пальцы, Рим Ягудин. — Они получили 4 и 6 — ниже нижнего. За «сотрудничество со следствием». После очной ставки, когда нас в коридорчике приковали наручниками к трубе, я у них спросил: «Ребята, что ж вы делаете?». «Ниче, — говорят, — батя. Ты все равно пенсионер».

Фемида, проверься у офтальмолога!

Батя теперь проходит по делу как организатор преступной группы.

По версии следствия, батя организовал Токарева Андрея Борисовича (в 1996 году судим на 6 месяцев2 и на 3 года и 6 месяцев3) и Абдуллаева Сакита Абдуллаевича (в 1997 году судим на 1 год условно4) на подлое дело.

Чтобы неинициативным молодым людям легче было организовываться, Ягудин 14 февраля якобы вручил им две незаполненные накладные с печатями института. («Накладной, которую Ягудин Р.Г. передал Токареву А.Б. и Абдуллаеву С.А. <…>, следствие не располагает, однако у следствия нет оснований не доверять показаниям Токарева А.Б. и Абдуллаева С.А.», — пишет следователь Кибакин.)

Вместе с накладными — видимо, в честь дня св. Валентина — Ягудин якобы передал Токареву и Абдуллаеву устное разрешение на вывоз чугунных львов.

«Вина Ягудина <…> подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями соучастников <…>; вещественными доказательствами (львами. — Ю.С.); заключением исторической, культурно-искусствоведческой и товароведческой экспертизы», — пишет зампрокурора ЮВАО Сапожков.

«Меня сгубило крохоборство, — признается Рим Ягудин. — Но за это меня и любили. У меня в сарае в институте сломанные стулья были, черенки от лопаты. Я собирал их по территории. Ими пользовались… Где-то что-то подлатать, забить. Меня жена за это ругала». Ленза Мухтаваровна вспоминает, как супруг притащил в дом рога черт знает откуда. «Из командировки в Киргизию, — поправляет ее Рим Гатауллович. — Мне кажется, они были прекрасные».

11 февраля (второй день отпуска) Ягудин получает телеграмму из института: «срочно явиться решить вопрос оплате воду». 12 февраля он срочно является и видит заместителя директора Санджаева Дорджи Дорджиевича, разговаривающего с «металлистами» Токаревым и Абдуллаевым. Пользуясь счастливой возможностью видеть всех троих, Рим Гатауллович договаривается с ними о вывозе древесных отходов из своего рабочего сарайчика на дачу. 14 февраля Токарев и Абдуллаев привозят Ягудину некондиционную древесину и получают за услугу 1200 рублей.

Когда милиция взяла Токарева и Абдуллаева, они сказали, что Ягудин «расплатился» за транспортные услуги львами.

Ягудину обидно. У него не было ключей от ворот. Он не имел права выписывать накладные. У него не было печати. И почему не опросили охранников, которые видели эти накладные? И кто-то же дал похитителям эти накладные. Ягудин не имел права списывать имущество (списывал председатель комиссии Санджаев, а утверждал директор Гулюкин).

И вообще, он был в отпуске!

На работе его списали как ушедшего неверной дорожкой. Написал «по собственному желанию».

Ягудинский друг О-ко Н.П. в январе вызвался пойти свидетелем по делу. О-ко как раз уволили из института по возрасту. Рим вписал О-ко свидетелем. Рим был в меру счастлив — у него появился один сторонний человек поддержки. Но уже в марте недремлющий О-ко повернулся к другу тылом. «Не могу, — говорит, — дорогой Рим Гатауллович, меня обратно на работу взяли».

1 п. «а», ч.2 ст. 164 УК РФ — хищение предметов <…>, имеющих особую историческую<…> или культурную ценность, совершенное группой лиц по предварительному сговору <…>.

2 ч. 3 ст. 224 УК РСФСР — незаконное изготовление <…> или пересылка наркотических средств.

3 ст. 158 и 161 УК РФ — соответственно: грабеж и кража.

4 ч.2 ст. 161 УК РФ — грабеж.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow