СюжетыЭкономика

ДЫРКИ ОТ ШВЕЙЦАРСКОГО СЧЕТА

ФИНАНСЫ

Этот материал вышел в номере № 21 от 29 Марта 2004 г.
Читать
Наше неустоявшееся капиталистическое сознание тревожат два мифа. Первый — все ворованные в России деньги лежат себе налом в швейцарских банках. Второй — все, что российское и лежит в швейцарских банках, можно арестовать и вернуть домой....

Наше неустоявшееся капиталистическое сознание тревожат два мифа. Первый — все ворованные в России деньги лежат себе налом в швейцарских банках. Второй — все, что российское и лежит в швейцарских банках, можно арестовать и вернуть домой. Самое обидное, что оба эти мифа разделяет наша прокуратура.

Вот хлопнули недавно счета и публично объявили, что наконец-таки у зловредных олигархов из «ЮКОСа» отобрали все нажитое нехорошим путем и завтра это все, вернувшись в Россию, сделает народ счастливее. Правда, перепутали деньги Пенсионного фонда со средствами арестованных и объявленных в розыск господ, но это на сумме не сказывается.

Огорчу — не скажется и на бюджете.

Чтобы сказалось, нужно сначала хотя бы пригласить для консультаций адвоката. Пусть объяснит, как устроена западная банковская система, чтобы не нести по телевизору околесицу. Ведь наши понятия и их закон — вещи зачастую несовместимые.

Западные банки абсолютно не похожи на российские, в документах которых запутается не только прокурор, но и сам хозяин, — и именно поэтому его можно прижучить, напугав тридцатью годами расстрела.

В Швейцарии пугать некого, потому что банкир полностью уверен в чистоте доверенных ему денег. Вы никогда не задавались вопросом: почему даже местной полиции не удавалось арестовать чей-нибудь мало-мальски значимый счет, а лишь только на какое-то время заблокировать выход денег, но не их прием? Например, счет господина Бородина и господина Михайлова?

Дело в том, что в каждом швейцарском банке (подчеркиваю — в каждом) существует отдел, чье название на русский язык не переводится — очевидно, за ненадобностью, — камплайн. И в самом мелком семейном банке в нем будет работать человек пять высококлассных юристов. В солидном — сотни.

И все они наблюдают за чистотой чужого бизнеса, отвечая как перед правлением банка, так и перед контролирующими госструктурами. Наблюдают пристально, потому что, если, не дай бог, всплывет, что на счетах, которые обслуживает банк, лежат деньги наркобаронов или отмывателей краденых сумм, то банк рухнет. И, надо сказать, русские деньги в этом контексте рассматриваются с особой старательностью.

Хочу огорчить прокуроров: открыть счет в швейцарском банке не так просто, как это обычно показывают в фильмах про Джеймса Бонда, и арестовать не так легко, как об этом говорят на пресс-конференциях.

Во-первых, открыть частный счет можно только лично, а корпоративный — только лично директором или трастовым управляющим, которые обязаны назвать бенефициарного (то есть истинного) владельца денег. Это в российских банках могут не знать, кому на самом деле принадлежат гигантские суммы, а в Швейцарии хозяина знают всегда. И если в швейцарский банк придет чиновник с чемоданом наличности, он получит пендаля в вежливой форме. Чиновникам не положено.

Если же деньги принадлежат офшорной компании, то истинный их владелец также обязан нарисоваться в документах и объяснить, откуда сумма, как получена, и подтвердить все это документально. Не хочешь или не можешь — камплайн порекомендует оставить все свои ценности где-нибудь на Бермудских островах и не беспокоить приличных людей.

Допустим, вам повезло: ваши деньги проверили, вы объяснили, каким образом их заработали, и в итоге счет вам открыли. Но все это вовсе не значит, что теперь со своими миллионами вы можете творить любые немыслимости. За вашим счетом смотрит камплайн, и подозрение у него может вызвать масса вещей: разовый крупный перевод или, наоборот, миграция одинаковых мелких сумм со счета и обратно. Странно, когда счета лежат без движения. Странно, когда они находятся в движении постоянном. И все эти неувязки вы обязаны камплайну объяснить по его первому требованию.

В особо подозрительных случаях начальник камплайна может принять решение по своему усмотрению о временном замораживании счета до выяснения.

Если же поступает какое-либо распоряжение от органов юстиции, то счет блокируется моментально. А служащий камплайна сначала потеет на ковре у начальства, а затем — в суде или перед прокурором, демонстрируя им тома своих наблюдений за жизнью ваших денег. Ошибка для него — немедленное увольнение, а потом, возможно, и уголовное дело. Поэтому он наизусть знает историю подконтрольных ему средств: от рождения до растраты.

И думать, что любой российский бандит в состоянии держать свои деньги в Швейцарии, — ошибка. Ну хотя бы еще и потому, что наличных в банках практически нет — большей частью ценные бумаги. Поэтому сказки о 5 млрд, рассказанные прокуратурой, вызывают смех. Еще в начале 90-х, когда наши банкиры покупали нал в Швейцарии, их безумно удивляло, что каких-нибудь дохлых 2—3 млн нужно было заказывать минимум за неделю.

Смех вызывает и другое — незнание законов тех стран, у которых наши просят помощи. Даже если себе представить, что арестованные счета принадлежат не пенсионерам-нефтяникам, а действительно топ-менеджменту «ЮКОСа», то решение швейцарского суда в пользу российской прокуратуры — более чем не факт.

В чем обвиняют Ходорковского и других? В использовании неких схем для уклонения от налогов. Так вот. С точки зрения швейцарского закона, все это преступлением не является, и судье будет глубоко неинтересно, кто там в России и как заполнял декларации. Судье будет интересно знать одно: с точки зрения швейцарского закона, деньги чистые или нет. Уверяете, что грязные, — тогда докажите, что Ходорковский складировал в Швейцарии миллионы, заработанные на наркотиках и убийстве старушек. Не доказали — ваши проблемы.

Догадывалась ли обо всем этом наша Генеральная прокуратура? Скорее всего, да. Зачем был шум? Для создания «веса в обществе» перед выборами? Или для того, чтобы любой денежный провал в «деле «ЮКОСа» можно было бы теперь списать на швейцарцев, которые в силу вредности, очевидно, не захотели нам помочь?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow