СюжетыЭкономика

ФЕМИДА, ЖЕНА ДЕПУТАТА

ВЛАСТЬ И ДЕНЬГИ

Этот материал вышел в номере № 21 от 29 Марта 2004 г.
Читать
Он может все, и закон в его руках — действительно, что дышло. Он этим дышлом орудует, как самурай клинком, — не подступишься. Прокуратура пробовала и всякий раз отступала, потому что на его стороне — наша судебная система. Сис-те-ма! Речь...

Он может все, и закон в его руках — действительно, что дышло. Он этим дышлом орудует, как самурай клинком, — не подступишься. Прокуратура пробовала и всякий раз отступала, потому что на его стороне — наша судебная система. Сис-те-ма!

Речь — о депутате Законодательного собрания Ростовской области и удачливом бизнесмене Бояркине О. А. — герое публикации нашего ростовского корреспондента Анны Лебедевой «Депутат с большой дороги» («Новая газета» № 4 за 22.01.04). Мы посчитали, что проделки народного избранника заслуживают внимания и разбирательства со стороны правоохранительных органов. На наше обращение «о проверке фактов неправомерных действий Бояркина О.А.» ответил на пяти страницах («по существу») заместитель прокурора Ростовской области, старший советник юстиции В.З. Афанасьев. Ответ похож на американские горки — после крутого подъема следует крутой спуск, аж дух захватывает, и становится муторно.

Вот, к примеру, снес Бояркин О.А. павильон ЗАО «Центральный рынок», чем причинил ущерб на сумму 92 736 рублей 49 копеек. Но, пишет зампрокурора, «в соответствии с диспозицией статьи 330 УК РФ обязательным признаком самоуправства является причинение существенного вреда». А упомянутые выше тысячи, как установлено в ходе следствия, — вред несущественный. Что уж говорить об ущербе в 25 тысяч рублей (он тоже причинен Бояркиным, но уже другому истцу). В стране мизерных зарплат и нищенских пенсий такой «несущественный» вред в десятки тысяч рублей — чистое издевательство и над людьми, и над здравым смыслом.

А вот ущерб, который понесло опять же от Бояркина ООО ПКФ «Юг», составил целых 128 860 рублей. Совсем другое дело — в прямом и переносном смысле слова. Попал Бояркин? Ну хотя бы на «бабки»? Да полноте. «Учитывая, — пишет Афанасьев В.З., — что для возбуждения уголовного дела в отношении депутата… действующим законодательством предусмотрен особый процессуальный порядок», в областной суд было направлено представление. И судебная коллегия облсуда пришла к заключению (кто бы мог подумать?) «об отсутствии в действиях Бояркина О.А. признаков преступлений, предусмотренных…». А еще законотворец Бояркин, «нецензурно выражаясь, высказал угрозу проломить голову киркой» своим оппонентам, но, слава богу, не проломил. А на нет — опять же суда нет.

Вот так и живем. Старуху, торгующую жалкой огородиной в каком-нибудь подземном переходе, можем взять с поличным, отобрать товар и даже упечь в КПЗ. Пацана, стырившего велосипед, отправить в детскую колонию… Примеров — не счесть. Хотя мы ведь знаем: закон суров, но это закон. Формула универсальная. Однако наш закон суров еще и избирательно. Этакое российское ноу-хау. А гуляющий на свободе Бояркин — живой патент на это изобретение.

Посему у простых граждан отечественная Фемида с прозрачной повязкой на глазах и перекособоченными весами правосудия в руке давно уже не вызывает гнева. У незначительной части «малых сих» пока еще вызывает стыд, а у большинства — полнейшее равнодушие, переходящее в скуку. Безнаказанный произвол не будит вообще никаких эмоций в народе, что очень опасно для властей всех уровней. Люди говорят себе: если уж эти так безобразничают, то нам и подавно можно. Хотя, наверное, противно им жить рядом с бояркиными. Но ведь и не такое видали — приспособятся, суды помогут.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow