СюжетыСпорт

НА ЭТОТ РАЗ У НАС УКРАЛИ НЕ ЗОЛОТО, А ТОЛЬКО КЕЙСЫ

СПОРТ

Этот материал вышел в номере № 21 от 29 Марта 2004 г.
Читать
Помните рекламу про пивовара из Мюнхена Гюнтера Штольца, приехавшего на экскурсию в Москву и возмущавшегося нравами белокаменной? Чемпионат мира по фигурному катанию, прошедший в Дортмунде, показал, что и в Германии есть от чего...

Помните рекламу про пивовара из Мюнхена Гюнтера Штольца, приехавшего на экскурсию в Москву и возмущавшегося нравами белокаменной?

Чемпионат мира по фигурному катанию, прошедший в Дортмунде, показал, что и в Германии есть от чего укоризненно покачать головами.

«Не оставляйте свои вещи без присмотра. Здесь воруют!» — так приветствовали гостей организаторы соревнований на открытии. Однако прозвучало это предостережение слишком поздно. Уже в аэропорту прославленный олимпийский чемпион Александр Горшков и известный хореограф Николай Морозов лишились своих дипломатов, а врач российской команды Виктор Аниканов долго не мог понять, как из охраняемого отеля у него свистнули недешевые часы. Не избежали потерь и фигуристы. Немецкие «гангстеры» не брезговали даже чехлами от коньков.

Однако, несмотря на «незапланированных» соперников, цели нашей сборной не изменились, что и подтвердил бессменный президент федерации Валентин Писеев: «Нам надо брать два «золота» — в танцах и в мужском катании. В Навке и Костомарове я уверен, ну а если Плющенко не подведут травмированные колени, чемпион Европы Брайан Жубер может отдыхать».

Однако в парном катании китайцы Шэнь Сюе и Чжао Хунбо, которым специалисты заранее отдали медали высшей пробы, не справились с волнением и, упав в короткой программе, в итоге отправились в Поднебесную с «серебром». Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин их осечкой воспользовались сполна и, без срывов выполнив все элементы, впервые выиграли чемпионат мира, что стало прекрасным подарком к 27-летию Максима. Китайцев же не спасли и двенадцать «шестерок» (!), выставленных им за произвольный прокат. К сожалению, Мария Петрова и Алексей Тихонов в последний момент отдали «бронзу» еще одним представителям Поднебесной.

А вот у мужчин все пошло, как и предполагал Писеев, по сценарию Евгения Плющенко, который своими фирменными каскадами из прыжков в четыре и три оборота не оставил конкурентам ни единого шанса. На радостях Женины фанатки, выложившие по сто евро за возможность увидеть кумира, растянули на арене «Вестфаленхаллена» два огромных транспаранта с надписями: «Plushenko — the king on ice» и «Plushenko — the lord on ice». Таким образом, произвольной программы можно было не дожидаться. Стало ясно: «царь» вернулся и в третий раз примерит заслуженную корону. Что и произошло. Кстати, Плющенко принес нашей стране 169-ю медаль в истории чемпионатов мира, и Россия на одну награду опередила лидировавших до сих пор американцев!

Маленьким принцем показал себя и Андрей Грязев, проваливший европейский чемпионат. Однако судьи в момент его выступления, видимо, занимались чем-то своим, не связанным с фигурным катанием, чем не по-детски разозлили его тренера Татьяну Тарасову. «Да, Андрюша немножко ошибся при выполнении тройного акселя, но это не является серьезным нарушением. Очень бы хотелось посмотреть в глаза тому арбитру, который ставит моему ученику 4,7 за технику! Он или не профессионал, или просто подлец!».

Татьяна Навка и Роман Костомаров доказали, что и в отсутствие Ирины Лобачевой и Ильи Авербуха в России есть кому танцевать. Не дав усомниться в своем мастерстве, они по праву завоевали прогнозируемое «золото».

Но самыми интересными и интригующими получились состязания женщин, где реально претендовали на победу шесть участниц.

Пикантность ситуации придавали два факта. Во-первых, незадолго до главного старта сезона японцы уговорили Татьяну Анатольевну поработать с подающей надежды Шизукой Аракавой. Пятикратная же чемпионка мира Мишель Кван, уволив за карьеру не один десяток наставников, остановила свой выбор на Рафаэле Арутюняне, тренировавшем нашего Александра Абта. Гонорар Тарасовой держится в секрете. А вот Арутюнян не стал скрывать, что за два часа консультаций получает от американки 350 «зеленых»…

К сожалению, все три наших фигуристки — Елена Соколова, Виктория Волчкова и Ирина Слуцкая — в силу различных обстоятельств свои выступления в короткой программе провалили и лишили себя возможности побороться за медали.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow