СюжетыПолитика

МОЛОДЫМ ВЕЗДЕ У НАС ДОРОГА: ХОЧЕШЬ — В АРМИЮ, А ХОЧЕШЬ — В АРМИЮ!

ТУШИТЕ СВЕТ!

Этот материал вышел в номере № 21 от 29 Марта 2004 г.
Читать
ХРЮН: Здравия желаю, товарищи новогазетные читатели! СТЕПАН: Взрослые и, так сказать, молодогвардейцы! Свершилось! Ура! Студентов в армию забирать больше не будут! ХРЮН: А будут — сразу школьников! Вот она, альтернативная военная служба —...

ХРЮН: Здравия желаю, товарищи новогазетные читатели!

СТЕПАН: Взрослые и, так сказать, молодогвардейцы! Свершилось! Ура! Студентов в армию забирать больше не будут!

ХРЮН: А будут — сразу школьников! Вот она, альтернативная военная служба — вместо вуза идешь в армию!

СТЕПАН: Да, Хрюнчик! Молодым везде у нас дорога: хочешь — в армию, а хочешь — в армию!

ХРЮН: Ну а если уж ни того ни другого не хочешь — тогда точно в армию! Есть такая профессия — после школы родину защищать!

СТЕПАН: И это не кто-нибудь сказал, а Министерство образования новых воинских частей в лице товарища Филиппова! Вот молодец! Сразу после школы — мотать портянки! Раньше только менты на улицах призывников отлавливали, теперь еще и учителей подключат.

ХРЮН: А еще немного поработать — и родители начнут проявлять сознательность! И тоже будут своих детей ловить.

СТЕПАН: Теперь я понимаю тех, кто с абортами борется! Каждый аборт — это же злостное уклонение от армии!

ХРЮН: А презервативы?! В них же уклоняются от армии целыми дивизиями!!!

СТЕПАН: Да, бывший министр образования у нас, похоже, из военных.

ХРЮН: Ага! Из контуженых! Знаешь, Степа? Все-таки повезло студентам-лумумбовцам! Если бы Филиппов до сих пор у них ректором был, у нас бы давно уже негры в армии служили!

СТЕПАН: А вот нашим пацанам не повезло. Хрюн, а что, если к окончанию школы мальчику еще нет 18?

ХРЮН: Будут оставлять в выпускном классе на второй год. Эка невидаль! М-да… Готовили-готовили нас к тому, что правительство будет проводить непопулярные реформы, а оказалось, что реформы не только непопулярные, но еще и дурацкие!

СТЕПАН: Это точно. Теперь и Министерство образования стало силовым. Скоро, глядишь, все министерства силовыми станут!

ХРЮН: Окромя Минздрава. Оно по-прежнему слабительное!

СТЕПАН: Охо-хо… Хоть сразу пенсионеров рожай!

ХРЮН: Я, кстати, до сих пор удивляюсь, как это Минсоцобеспечения не выступило со встречной инициативой?

СТЕПАН: В смысле, чтобы пенсионеры перед выходом на пенсию тоже полгода прослужили?

ХРЮН: А то! Раз есть «начальная военная подготовка», то для симметрии должна быть и «конечная»!

СТЕПАН: И все-таки, Хрюн, как-то жутко, когда понятие «школа» подменяется понятием «начальное военное образование»! С кем воевать будем? Со своим будущим?

ХРЮН: Не боись, двуухое! Нормальная школа получится! Представляешь предметы: военная химия, военная физика, военная родная речь, военное рисование… А учителя? Капитан геометрии! Лейтенант анатомии! Старший сержант труда!

СТЕПАН: Уже представил. Заходит такой учитель в класс начальной математической подготовки и говорит: Петров, у тебя было три гранаты. Две ты метнул в Сидорова. Вопрос…

ХРЮН: Сколько стало Сидоровых? Ха-ха!

СТЕПАН: А мне что-то не смешно.

ХРЮН: Ты чё, против такой системы? Только что 71% родителей проголосовали за то, чтобы детей в армию забирали! Так что нефиг вякать!

СТЕПАН: Нет, я, конечно… Но есть же масса других вариантов!

ХРЮН: Каких?! Брать детей в армию ежедневно? Каждый день, часа на три? Службу продленного дня устроить? Нету других вариантов! А уж после того как оправдали военкома, из-за которого на военных сборах погиб школьник, даже рассматривать не хочу!

СТЕПАН: Ну, Хрюнчик! Все-таки оправдали, не наградили ведь! Если бы у нас за каждого убитого пацана кого-то сажали, у нас бы давно в армии ни одного офицера не осталось!

ХРЮН: Это правда. А так все нормально! Суд постановил, что офицерская честь в этом инциденте не пострадала!

СТЕПАН: Зато она сильно пострадала в противостоянии главкома ВМФ Куроедова и ракетного крейсера «Петр Великий». Столько нарушений на нашем бывшем лучшем корабле! Просто ужас! Вот смотри: «…во флагманской каюте картины закреплены на одной точке подвеса, а не на двух, что при качке искажает суть портрета»… Или вот: «…учение «организация приема пищи» должно быть подготовительным, а не тренировочным»!

ХРЮН: Тут, Степа, бардак не на корабле, а одной отдельно взятой голове. Птичий грипп, Степа, наступает. Вот Куроедов и бесится! К тому же командир «Петра» — родственник адмирала, давшего против Куроедова показания по поводу гибели К-159!

СТЕПАН: В общем, Саша Черный как в воду глядел! Еще до революции в стишке написал: «Петр Великий, Петр Великий, ты один виновнее всех. Отчего на Север дикий занесло тебя на грех?». Жаль только, что на «Петре Великом» не получат этот номер «Новой газеты»…

ХРЮН: А ты думаешь, они без газеты не знают, кто такой Куроедов? Думаешь, нет у него в армии десятка остроумных прозвищ? Вот чем дурью страдать, я бы лучше генеральские дачи проверил. Наверняка найдутся и кровати незаправленные, и пустые бутылки с грязными стаканами на столе!

СТЕПАН: А то и женщина на охраняемой территории!

ХРЮН: Вот, кстати, дачи бы я у генералов отобрал! Знаешь, сколько из одной дачи квартир для офицеров нарезать можно?!

СТЕПАН: Так Путин вроде бы пообещал, что через несколько лет службы каждый офицер получит квартиру!

ХРЮН: Знаешь, как это будет выглядеть через три года?

СТЕПАН: Как?

ХРЮН: Да приедет через три года в войска проверяющий и давай офицеров трахать! Где, мол, квартира? Почему, сукин кот, без квартиры?! Президента, сволочь, не слушать? Гаранта ни во что не ставить?!! Ах ты… И по морде! По морде!

СТЕПАН: Хрюн, не утрируй! Приказ президента должен и будет выполнен! Действительно, есть загвоздка — где брать квартиры?

ХРЮН: Да у тех бабок отбирать, что за квартиру не платят! Ты газеты читаешь, нет? С апреля у нас теперь как? Полгода не платишь — пшел вон на улицу!

СТЕПАН: Хрюн! Это же нарушение Основного закона! Конституции!

ХРЮН: Нарушение Конституции? Степка! Ты в своем уме? Это все равно что ты переживаешь, что у девочки бантик помялся, после того как ее взвод солдат отгулял! Я лично вообще предлагаю у всех тех, кто хочет жить в правовом государстве, тоже отобрать квартиры. Пусть живут в правовом государстве, а не в своих квартирах!

СТЕПАН: Не понимаю… Как можно выселить человека из собственной квартиры, даже если он не платит?! Не пройдет! Фигушки! Только по суду!

ХРЮН: По Басманному!

СТЕПАН: Аргумент. Хрюн, что же происходит?

ХРЮН: Видимо, в правительстве считают, что если лишить человека нормальных жилищных условий, то он начнет неплохо зарабатывать. Да ты не боись! Гражданские, у которых квартиры отберут за долги по квартплате, пойдут в офицеры, где им быстро жилье организуют.

СТЕПАН: Хрюн! А давай выступим со встречным предложением: если власть не обеспечивает людям достаточный уровень жизни, выселить ее в другое государство! Меньшей площади!

ХРЮН: В Израиль!

СТЕПАН: Ну это уже особая тема. А мы с тобой сегодня и так засиделись. До свидания, товарищи газетные читатели!

ХРЮН: Вольно! Разойдись! В пределах казармы, естественно…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow