СюжетыОбщество

КРЕМЛЬ ГОТОВИТСЯ К ПРОБЛЕМАМ. ЗНАЧИТ, ПРОБЛЕМЫ БУДУТ

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ

Этот материал вышел в номере № 23 от 05 Апреля 2004 г.
Читать
Судьба нового закона о митингах, пикетах и шествиях по большому счету зависит лишь от главной партии страны — «Единой России». В среду она почти единогласно проголосовала за закон, а в пятницу спикер Госдумы Грызлов заявил, что самую...

Судьба нового закона о митингах, пикетах и шествиях по большому счету зависит лишь от главной партии страны — «Единой России».

В среду она почти единогласно проголосовала за закон, а в пятницу спикер Госдумы Грызлов заявил, что самую скандальную его часть — запрет на митинги близ правительственных зданий — они отменят. Разумеется, за исключением резиденции президента (какой из них?).

Может быть, кто-то подумал, что единороссы испугались яблочно-коммуно-экологических протестов. Как бы не так! Они просто попробовали всех нас на зуб.

На зуб нас пробуют не в первый раз.

Власть тяготилась бесконтрольным и нелояльным телевидением и слегка надкусила киселевское НТВ. НТВ оказалось чем-то средним между грецким орехом и конфетой грильяж. При определенных усилиях сжевать вполне можно. Общество скривилось, но стерпело.

Дошла очередь до ТВ-6, оно оказалось не тверже осеннего яблока, проблем с обществом опять не возникло.

ТВС уже пошло как пирожное.

С религией тоже неплохо получилось. РПЦ назначили главной при молчаливом одобрении трех прочих традиционных конфессий. Закрепили это в федеральном законе. Проба прошла успешно, теперь уже задумываются, не заявить ли православие в качестве государственной идеологии.

И со свободой регионов вышло все гладко. Для начала над губернаторами поставили «смотрящих» — полпредов. Никто бунтовать не стал. И когда губернаторов из Совета Федерации попросили, опять стерпели. Ну а раз так, то все можно. Можно и Кадырова на Чечню сажать.

Вот и закон о митингах — не более чем проба общества на прочность.

Если кто думает, что власть такие вещи проделывает от злого нрава и плохого воспитания, тот ошибается. Наверху у нас сидят не злодеи, а прагматики и рационалисты.

Закон о митингах вытащили из-под парламентского сукна, потому что свеж пример Грузии. Толпа, воспользовавшись свободой собраний, без единого выстрела может скинуть любую власть. Значит, надо придумать законные основания, чтобы толпу разгонять. Власть догадывается, что с ее заоблачными рейтингами и беспредельным доверием народа что-то не так.

Власть готовится к проблемам, а это значит, что проблемы будут.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow