РасследованияПолитика

УПРАВЛЕНИЕ ВНЕСУДЕБНЫХ РАСПРАВ

РАССЛЕДОВАНИЯ

Этот материал вышел в номере № 23 от 05 Апреля 2004 г.
Читать
Во времена Ягоды, Ежова и Берии суд все же был, хоть и формальный, — приговоры выносили «тройки». Сегодня даже эти «формальности» соблюдаются не всегда. Эксперимент по внесудебным расправам над бандитами, боевиками и просто людьми, ни в...

Во времена Ягоды, Ежова и Берии суд все же был, хоть и формальный, — приговоры выносили «тройки». Сегодня даже эти «формальности» соблюдаются не всегда. Эксперимент по внесудебным расправам над бандитами, боевиками и просто людьми, ни в чем не виновными, но попавшими под горячую руку, спецслужбы внедрили сначала в Чечне, а теперь эти методы распространяются и на остальной части России.

Лече Исламов по кличке Борода арестован почти четыре года назад за участие в незаконных вооруженных формированиях и удержание заложников. Хотя реально (поверьте — я проходил свидетелем по его делу, причем со стороны обвинения) не воевал, никого не убивал, звание бригадного генерала и все основные ичкерийские награды купил для престижа за большие деньги, полученные от продажи муки, сахара, водки и крышевания московских рынков. В масхадовской Ичкерии все уважающие себя мужики имели воинские звания генералов, даже те, кто всю войну отсидел в российской тюрьме за мошенничество.

Что касается удержания заложников, полковник Шапкин и подполковник Шартанов — офицеры Северо-Кавказского РУБОПа — были похищены начальником штаба покойного Радуева покойным Вахой Джафаровым в 1997 году. По приказу Масхадова Исламов их допросил. Через полгода измученным Шапкину и Шартанову при участии Лече Исламова был организован побег.

Кстати, они дали показания на суде в пользу Исламова, к которому даже, когда уже он был арестован и содержался в СИЗО «Лефортово», я обращался за помощью в освобождении удерживаемых в Чечне заложников.

В результате этих наших с Исламовым переговоров самарскому журналисту Виктору Петрову в июне 2001 года удалось бежать из банды самашкинского полевого командира Кюри Ирисханова, а в августе того же года из банды Ирисханова была освобождена и активистка женского движения Самары Светлана Кузьмина.

Видимо, Краснодарский краевой суд, проходящий в закрытом режиме, учел эту помощь Исламова и вместо 15 лет, которые требовал представитель обвинения, осудил Исламова на девять лет лишения свободы.

А дальше случилось вот что. Перед тем как Исламова отправить на зону в Мордовию, с ним встретились трое неких представителей спецслужб. И неожиданно здоровье Исламова резко ухудшилось. По словам жены, все тело покраснело, начала шелушиться и слезать кожа.

Еще год назад, когда Исламов находился в Краснопресненской пересыльной тюрьме, нам удалось предотвратить покушение на его жизнь. Все документы на этот счет в редакции есть, включая объяснения свидетелей (сокамерников Исламова) и фамилию офицера, подстрекавшего осужденных к убийству Исламова.

Но на этот раз все произошло слишком быстро. А потом начались издевательства: не удовлетворили даже просьбу Исламова и его жены оказать медицинскую помощь — с температурой 40 отправили на этап.

У меня есть основания полагать, что Исламов был отравлен. Кому и зачем это нужно? Прошу вмешаться в ситуацию министра юстиции России Юрия Чайку и уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow