СюжетыОбщество

В ЛИТВЕ ЕСТЬ СОЛЬ. ДЛЯ НАШИХ РАН?

МЫ И МИР

Этот материал вышел в номере № 23 от 05 Апреля 2004 г.
Читать
Все-таки трудно нам смириться с расширением Европейского союза. Очередная «акция протеста» прошла под прикрытием «дипломатического статуса»: на заседание комитета «Россия в объединенной Европе» были приглашены послы прибалтийских стран и...

Все-таки трудно нам смириться с расширением Европейского союза. Очередная «акция протеста» прошла под прикрытием «дипломатического статуса»: на заседание комитета «Россия в объединенной Европе» были приглашены послы прибалтийских стран и Польши. С нашей стороны отношения с «кандидатами в ЕС» выясняли Владимир Рыжков, Алексей Арбатов, представитель Калининградской области Соломон Гинзбург. И журналисты, которых, оказалось, очень волнуют мрачные последствия интеграции в Европу. Послам рассказали про экономические потрясения, которые обрушатся на новых членов ЕС (повышение цен, введение таможенных барьеров и проч.).

Послы были подчеркнуто благодарны за заботу и искреннее сочувствие. Они сказали, что население их стран предупреждено и аврально готовится к грядущим переменам. Так, посол Витаутас Пинкус рассказал, что уже сейчас в Литве, например, серьезная напряженка с крупной солью. Она моментально раскупается, причем в оптовых количествах. Оказывается, это литовские фермеры делают запасы на годы вперед, чтобы и в новой геополитической реальности продолжить коптить и солить мясо по старинным рецептам.

Посол Польши, в свою очередь, пожаловался, что польских крестьян тоже волнуют политические изменения и в первую очередь новые (европейские) цены на сахар. Сахар польским крестьянам очень нужен для самогона. Поэтому, по словам посла, последний месяц перед вступлением Польши в ЕС можно вполне назвать «сахарным»: ведь польские крестьяне даже запасливее литовских фермеров.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow