СюжетыОбщество

БОРЬБА С НАТО — НАЦИОНАЛЬНАЯ РУССКАЯ ЗАБАВА

МЫ И МИР

Этот материал вышел в номере № 23 от 05 Апреля 2004 г.
Читать
На прошлой неделе НАТО во второй раз после распада СССР расширилось на восток, и реакция на это в Москве была резкой. Первый замначальника Генштаба Юрий Балуевский пообещал, что будут предприняты «адекватные действия». Официальный...

На прошлой неделе НАТО во второй раз после распада СССР расширилось на восток, и реакция на это в Москве была резкой. Первый замначальника Генштаба Юрий Балуевский пообещал, что будут предприняты «адекватные действия». Официальный представитель МИДа Александр Яковенко сказал, что рассматривается вопрос о принятии мер, направленных против аэродромов НАТО в Прибалтике. Министр обороны Сергей Иванов заявил, что «ядерная составляющая» российской военной доктрины будет пересмотрена.

На прошлой неделе Дума приняла постановление, которое призывает президента Владимира Путина рассмотреть на Совбезе возможность одностороннего выхода из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Бывший главком ВВС генерал Корнуков призвал безжалостно сбивать натовские самолеты над Прибалтикой, если они даже случайно нарушат наше воздушное пространство, и т.д.

Формальным поводом для истерики послужило то, что в Литву на бывшую советскую базу вблизи Шяуляя была переброшена пара бельгийских истребителей американского производства F-16. Поскольку у трех прибалтийских республик нет собственных боевых ВВС, было решено, что эти маленькие страны не должны тратить свои скудные ресурсы на закупки современных истребителей. Взамен по нескольку F-16 из Бельгии, Дании и Норвегии должны посменно размещаться в Прибалтике, чтобы патрулировать воздушное пространство новых союзников.

В датской и норвежской армиях примерно по 15 тыс. человек, солдаты по большей части призывники, служащие срочную по 8—9 месяцев, предназначенные исключительно для обороны собственной территории. В бельгийской армии — тысяч тридцать. Понятно, что никакой мыслимой угрозы России от этих стран не исходит. Несколько устаревших F-16 также ничего нашим ВВС сделать не могут, даже если б захотели.

Иванов и другие официальные лица в последнее время тоже в достаточно резкой форме требуют, чтобы страны Прибалтики и Словения, вступая в НАТО, присоединились к ДОВСЕ, а то, мол, образуется некая «черная дыра» и НАТО теоретически сможет ввести в Прибалтику любую группировку. Но ДОВСЕ не препятствует создавать «временные» группировки. Скажем, концентрация российских войск и боевой техники на Северном Кавказе вокруг мятежной Чечни (особенно бронемашин) все девяностые намного превышала нормы фланговых ограничений ДОВСЕ.

Запад, в общем, терпел это нарушение. Москва же добивалась пересмотра фланговых ограничений. В 1999-м, во время саммита ОБСЕ, в Стамбуле договор, подписанный еще в Париже в 1990 году, был переписан вроде бы ко всеобщему удовлетворению. Но на том же саммите президент Борис Ельцин в обмен на уступки Запада по фланговым квотам ДОВСЕ принял обязательство вывести наши войска из Молдавии и Грузии к 2004-му. Срок прошел, а обещание не выполнено.

Иванов утверждает, что на вывод двух баз из Грузии нужно 11 лет (если Запад даст 0,5 млрд долл., то согласен вывести за 7 — 8). Всем известно, что войск в Грузии тысяч пять, что большая часть личного состава — контрактники из местных, которых никто в Россию «выводить» не намерен, что немногочисленный офицерский состав группировки, присланный из России, за 11 лет сменится не один раз в результате ротации и переводов. Потому заявления Иванова на Западе и в Грузии рассматривают прежде всего в качестве лицемерного прикрытия объективного нежелания наших вообще закрывать базы в Грузии.

Вашингтон, поддержанный всеми своими союзниками, не раз официально заявлял, что ни одна страна НАТО не приступит к ратификации адаптированного ДОВСЕ, и прибалтам не разрешат к нему присоединиться, пока Москва наконец не выведет базы из Молдавии и Грузии. Позиция эта не раз и не два разъяснялась российским представителям. Так зачем Москва раз за разом публично требует невыполнимого? Неужели это проявление коллективного мазохизма, стремление непременно получить публичный отказ, чтобы потом утереться в уголке, как в прошлый раз?

Ведь понятно, что вся истерика закончится ничем. Не будет никаких реальных «адекватных мер», не будет никакого серьезного пересмотра «ядерной доктрины». Чего там пересматривать — у нас и так оружия с избытком, чтобы уничтожить цивилизацию в Северном полушарии. Оно, похоже, никого всерьез не пугает.

На Западе это называют игрой в «злого» и «доброго» полицейского, а в России — «добрый царь». Военные и депутаты потому, мол, наделали всяких людоедских заявлений, чтобы Путин вновь смог проявить разумную сдержанность, спустив все на тормозах без последствий. Когда-то Александр Пушкин указал, что один у нас в стране истинный европеец — правительство и лично царь Николай Павлович. Теперь у нас Владимир Владимирович, но тоже страшно одинок, окружен бешеными державниками, и только он их еще как-то сдерживает. Потому западные должны особо ценить и поддерживать нашего ВВ.

Впрочем, ясно, что истерика по случаю расширения разыгрывается не ради политтехнологических успехов. В прошедшем году на закупки нового вооружения было выделено 118 млрд руб. (примерно 4 млрд долл.), что сравнимо с общим объемом оружейного экспорта. При этом никаких физических закупок новой техники фактически не было, а огромная сумма как-то рассосалась без следа. Специалисты просто не могут вообще обнаружить в финансовых отчетах ведущих предприятий ВПК никаких следов этих денег, хотя следы от китайских и индийских закупок прослеживаются.

Очевидно, деньги были списаны на НИОКРы по разработке нового оружия для противостояния НАТО и США, прежде всего ядерно-стратегического. То есть на технику, которая никогда реально не понадобится и, скорее всего, никогда не пойдет в серию, поскольку не нужна стране.

Естественно, что никакого сколько-нибудь подробного отчета о расходовании средств ведомство Иванова обществу не представило — все «секретно». В нынешнем году на закупки и НИОКРы, кстати, выделено еще больше.

Генштабу и прочим деятелям нужна угроза с Запада, чтобы не пришлось всерьез сокращать и раздутую численность войск, и бессмысленные «стратегические» НИОКРы. Преувеличенная «угроза НАТО» конкретно помогает многим важным деятелям жить в достатке при крайне низкой официальной зарплате. Неудивительно, что весть о расширении альянса так их возбудила — ведь населению можно вновь впаривать старую угрозу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow